• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Витамины для волос: правильное питание для великолепной прически
    Опубликовано: 2012-08-10 06:44:20

    Каждой женщине хочется иметь красивые волосы. Роскошные шевелюры супермоделей струятся шелковыми волнами на экранах телевизоров, и миллионы женщин мечтают о таких же прекрасных волосах – густых, блестящих и упругих. Однако не всем удается сделать свои волосы именно такими.

     

    Нередко причина неудач в том, что многие дамы пренебрегают такой, казалось бы, мелочью, как витамины для волос, которые так необходимы для того, чтобы прическа выглядела действительно шикарно. К сожалению, проблему нехватки витаминов часто нельзя решить путем приема пилюль из аптеки: необходимо правильно питаться.

     

    В чем нуждаются волосы?

     

    Прежде всего, нужно разобраться, в каких именно витаминах нуждаются волосы. В первую очередь, это витамины группы B, которые отвечают за рост волос. Недостаток этих витаминов в рационе может привести к частичному, а то и полному облысению. Также важен для волос и так называемый «витамин красоты» - токоферол или витамин E. Он улучшает иммунитет и помогает насыщению крови кислородом, что в свою очередь способствует росту волос. Витамины A и C тоже помогают волосам расти здоровыми и красивыми. Недостаток этих витаминов сказывается на волосах крайне негативно. Именно поэтому в условиях недостаточного питания (например, когда женщина сидит на диете и ограничивает себя в пище) волосы часто становятся тусклыми, секутся и выпадают.

     

    Секреты здорового рациона

     

    Как же следует питаться, чтобы прическа всегда выглядела хорошо? Во-первых, нужно позаботиться о том, чтобы в еде было достаточно витаминов. В качестве источников витаминов группы B стоит включить в свой рацион яйца, отруби, бобовые, морковь, цветную капусту, крупы и орехи. Кроме этого важно обеспечить достаточное поступление в организм белка, необходимого для волос. Для этого следует почаще употреблять в пищу рыбу, мясо, печень.

     

    Необходимый для поддержания красоты витамин A можно найти в яичном желтке, печени рыб и сливочном масле. Полезны также продукты – источники бета-каротина: морковь, курага, облепиха. Для лучшего усвоения бета-каротина необходимо есть эти продукты с жирами, например, подсолнечным маслом, которое является отличным источником витамина E. Витамин C присутствует во многих овощах и фруктах, особенно много его в цитрусовых, киви, черной смородине.

    Самое главное в питании – сбалансированность рациона. Для того, чтобы волосы всегда выглядели хорошо, в меню должны присутствовать яйца, нежирное мясо, творог, морепродукты и рыба, продукты из цельного зерна, зеленые овощи и фрукты. Обязательно съедать достаточное количество белков, а сахаром злоупотреблять не рекомендуется: он не идет на пользу волосам. Важно употреблять достаточное количество продуктов, содержащих такие микроэлементы, как железо, магний, кремний, цинк, сера и молибден.

    Если волосы выпадают: примерное меню

    Завтрак может состоять из фруктового салата из инжира, яблок и слив или запеченного в духовке баклажана с сыром.
    На обед хорошо съесть салат из сельдереяСельдерей: овощ с очевидными достоинствами, помидора, огурца и болгарского перца, суп из кольраби или чечевицы, нежирную говядину с фасолью или кусок красной рыбы с овощами, или же грибную солянку.
    На ужин можно позволить себе зеленую фасоль с яйцом или персики в сиропе с миндалем.
    Подобное меню улучшает пищеварение и выводит из организма шлаки, а также содержит много витамина P и фолиевой кислоты.

    Меню для обладательниц сухих и ломких волос

    На завтрак можно съесть гречневую кашу или пшенную кашу с тыквой.
    Обед может состоять из зеленого салата, огурцов, морковного или тыквенного супа, грибов, помидоров, рыбы.
    За ужином можно отведать запеченные или отварные куриные грудки с коричневым рисом и несколько плодов киви.
    Такой рацион улучшает состояние волос и ногтей, снабжает организм витаминами, минералами и ненасыщенными кислотами омега-3, питает волосы.
    С помощью правильного сбалансированного питания можно устранить очень многие проблемы с волосами, главное – следить за своим питанием систематически, а не от случая к случаю. Тогда уже через месяц-полтора усилия увенчаются успехом, и волосы будут выглядеть здоровыми и красивыми.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.