• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вредные растительные вещества
    Опубликовано: 2012-08-09 06:00:00
    Многие растения аккумулируют в различных органах вредные вещества. Группа исследоваталей из Университета штата Колорадо (Colorado State University) во главе с Джоном Фриманом выяснила, для чего перу принца (Stanleya pinnata), широко распространенному на юге США растению, нужны огромные залежи селена в листве. Так они отпугивают милых чернохвостых луговых собачек (Cynomys ludovicianus).

    Параллельные опыты
    Для своего эксперимента ученые выбрали две территории с одинаково большим представительством луговых собачек вокруг. Эти грызуны семейства беличьих обитают в США, однако становятся популярны как домашние животные и как обитатели зоопарков. Взрослые особи имеют длину 30-40 сантиметров и массу 1-2 килограмма. Ведут коллективный образ жизни. Однако имеют они и один недостаток, а именно: активно питаются растениями, пишет sunhome.ru

    На основании наблюдений за выбранными территориями ученые пришли к выводу, что чернохвостые собачки - единственные враги пера принца в данной местности. И посадили там рассаду. Рассаду готовили так, что половину из 200 растений обработали раствором соли селена - Na2SeO3. После этого на каждой из территорий высадили по 50 растений с высоким содержанием селена и по 50 с низким. И оставили растения на 10 недель.

    Растения травят врагов

    По истечении контрольного срока ученые принялись смотреть за своим «огородом». Параллельно проводился анализ содержания селена в листве: для «отравленной» травы оно превышало в 20 раз обычное. Неядовитые растения грызуны кусали втрое чаще, чем отравленные.

    Программа была рассчитана на два года. По истечении двух лет растения с низким содержанием селена были съедены почти полностью, зато отравленные продолжили свое развитие и на второй год цвели. Теперь остается загадкой, каким образом собачки узнают, в каких растениях селена много, а в каких - нет.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.