• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Германия открыла границу для работников не из стран ЕС
    Опубликовано: 2012-08-01 12:30:48

    1 августа в Германии вводят так называемую "синюю карту" (blue card). Благодаря ей правила трудоустройства в ФРГ для высококвалифицированных мигрантов из стран не членов ЕС будут значительно проще.

    В среду в Германии вступает в силу закон о введении Blue Card, который облегчит условия иммиграции для высококвалифицированных специалистов из-за пределов ЕС.

    Работать над программой внедрения собственной "синей карты" (по аналогии с американской Green Card) в Брюсселе начали еще в середине 2000-х. В 2007-м проект Blue Card (по цвету флага ЕС) был представлен лично председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, и должен был удовлетворить потребности Евросоюза в квалифицированных мигрантах. Однако три страны принимать в нем участие отказались — это Дания, Великобритания и Ирландия.

    Blue Card выдается на четыре года с возможностью продления (для сравнения, американская Green Card выдается на 10 лет с возможностью продления). Blue Card позволяет своему владельцу, а также членам его семьи жить, работать и путешествовать по территории Евросоюза (Green Card действительна только на территории США). Для получения Blue Card иностранец должен заключить с работодателем трудовой договор как минимум на один год, а заработок не может быть меньше трех минимальных размеров труда в стране.

    В Германии новый закон о введении Blue Card Бундестаг утвердил только в марте этого года, но голосование не прошло гладко. Депутаты от оппозиционных партий не поддержали законопроект, а социал-демократы хоть и согласились со многими положениями, однако выступили против уменьшения минимального уровня заработка и при голосовании воздержались.

    Размер минимального жалованья мигранта, который может получить разрешение на работу по упрощенной схеме, в ФРГ установлен на уровне 44 800 евро в год, или 3 730 евро в месяц (до 1 августа — 66 000 евро в год). А в случае дефицитных профессий будет достаточно годового дохода в размере 34 944 евро (2 912 евро в месяц).

    Кроме того, если сейчас вид на жительство и разрешение на работу выдают с ограничением во времени, а чтобы их продлить, приходилось регулярно общаться с чиновниками, то теперь это препятствие устранено.

    После трех лет пребывания в Германии иностранец с Blue Card при наличии работы получит постоянный вид на жительство. А для тех, кто успел освоить азы немецкого языка, срок сокращен до двух лет.

    Также облегчается и сам процесс трудоустройства на работу. Если раньше специалист, решивший переехать на работу в Германию, должен был для получения визы представить гарантию получения рабочего места (а найти работу из-за границы не так просто), то теперь закон предусматривает выдачу виз на полгода специально для поиска работы. Единственное условие — наличие высшего образования и доказательство того, что претендент в течение этого времени способен сам содержать себя.

    Эксперты заверяют, что новый порядок трудовой миграции выгоден Германии, которая страдает от значительной нехватки квалифицированной рабочей силы. Согласно статистике, в ФРГ не хватает, прежде всего, математиков, специалистов в области IT-технологий и естественных наук.

    Но, как пишет Die Welt, исследования показывают, что Германия не очень привлекательна для мигрантов. "В Германии вообще не развита культура гостеприимства, а иностранцы считают эту страну бюрократической и нетолерантной", — пишет издание.

    В преддверии введения в ФРГ "синей карты" Союз предпринимателей даже издал брошюру, в которой говорится, как общаться с иностранными сотрудниками. Руководству предприятия настоятельно рекомендуют следовать рекомендациям брошюры, особенно когда дело касается иностранного языка или особенностей разных культур.

    Согласно последней официальной статистике, безработица в Германии в июле выросла на 0,2% до 6,8%. Другими словами, безработных в ФРГ стало больше на 67 000 человек: их число достигло 2,876 млн человек. Независимые эксперты прогнозируют, что к 2025 году в Германии будет дефицит 6,5 млн квалифицированных мигрантов.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.