• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выйти из себя. Ученые научились переселять души
    Опубликовано: 2012-08-07 00:30:00
    Шведские исследователи изобрели устройство, создающее у людей иллюзию нахождения в чужом теле. В эксперименте неврологов Хенрика Эрссона и Валерии Петковой приняли участие 87 добровольцев, у 70-80% из которых иллюзия обмена телами была очень яркой.
     
     
    Исследователи провели несколько несложных экспериментов, в ходе которых на голову подопытным надевали узкий шлем, подававший в глаза по отдельности стереоскопическое изображение. "Картинку" для левого и правого глаза получали две телекамеры, смонтированные на том теле, в которое предстояло "переселить душу" волонтера - тело манекена: камеры снимали его таким образом, как его видел бы доброволец, если бы оно было его собственным.
    В первом опыте добровольцы "переселялись" в тело манекена. Подопытные опускали голову со шлемом вниз, как бы смотря себе под ноги. После этого включались камеры, укрепленные на голове манекена и также направленные вниз. Затем к волонтеру и манекену прикасались двумя карандашами, при этом доброволец прикосновение к своему телу чувствовал, но не видел, а прикосновение к манекену - видел, но не чувствовал, пишет sunhome.ru
     

    В результате опроса подопытных, у тех волонтеров, к чьим телам и телам манекенов которых прикасались "синхронно" - возникло ощущение "переселения души": они "чувствовали прикосновение к манекену", что "мое чувство прикосновения было вызвано прикосновением к манекену" и даже что "тело манекена стало моим".
    В другом эксперименте ученые, заставив подопытных ощутить себя в теле манекена, внезапно приставляли к его животу то кухонный нож, то столовую ложку. При виде ножа проводимость кожи резко подскакивала, а на ложку реакция была совершенно спокойной. Проводимость кожи возрастает из-за потоотделения, когда у человека сильные переживания.
     

    Еще в одном опыте ученые проверили, что ощущение тела действительно всеобъемлюще, а не связано только с той его частью, прикосновениями к которой они добивались "переселения души": вместо прикосновений к животу они стимулировали переселение прикосновениями к ладоням. И все равно, за живот манекена люди продолжали переживать, как за собственный.
     

    Еще в одном эксперименте подопытным предлагалось идентифицировать себя с неживым предметом. Манекена заменил прямоугольный ящик тех же размеров, однако добиться перевоплощения добровольцев в темно-зеленую коробку не удалось. Зато, показал эксперимент, зависимости от пола и расы при "переселении душ" нет. Мужчин-добровольцев удалось переселить в женщин, женщин - в мужчин, белого - в черного.
    В последнем опыте волонтеры жали руку одному из ученых - Валерии Петковой, телекамеры были укреплены у нее на голове и снимали самих подопытных. То есть добровольцы видели себя со стороны: они чувствовали, что это они жмут руку человеку в шлеме, которого видят перед собой. При этом они признавались, что чувствовали, будто находятся сзади, за той рукой, что жмет руку человеку в шлеме.
     

    Примечательно, что добровольцев не смущало, что они узнавали себя, ощущение присутствия в теле ученого не разрушило это противоречие. "Я жал руку самому себе", - признался один из участников эксперимента.
    "Это показывает, как легко можно изменить концепцию нашего мозга о физическом "я"", - говорит руководитель проекта Хенрик Эрссон.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.