• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры
    Опубликовано: 2012-08-06 04:20:00

    Генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры и обычные посевы необходимо выращивать отдельно друг от друга.


    К такому выводу пришли европейские ученые в результате четырех лет работы над проектом Co-Extra для разработки правил генной инженерии в сельском хозяйстве, пишет sunhome.ru


    С учетом того, что поля в Европе являются относительно небольшими и ветры могут развеивать пыльцу трансгенных культур на большие расстояния, сосуществование новых и традиционных культур будет возможно лишь в том случае, если они выращиваются изолированно друг от друга в рамках специальных зон.


    «Расстояние между зонами будет зависеть от биологии», - отметил Ив Берто из Французского института агрономических исследований (INRA) на презентации доклада. Некоторые культуры должны расти на расстоянии 30 км друг от друга.


    Ученый признал, однако, что реализация этой идеи столкнется с целым рядом проблем. Во-первых, предложенные специалистами правила должны принять все страны Евросоюза. Во-вторых, необходимо разработать правовую базу для разделения трансгенных и обычных культур.

    Генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры особенно распространены в Северной Америке, Южной Америке и Китае. В Европе они столкнулись с ожесточенным сопротивлением, которое возглавили экологические организации, считающие, что в результате перекрестного опыления эти культуры могут способствовать появлению «суперсорняков», не чувствительных к гербицидам.


    Только одна трансгенная культура разрешена в ЕС - это кукуруза MON810, выведенная в США биотехнологическим гигантом Monsanto. Она несет гены, которые отвечают за выделение токсинов, убивающих вредителей. Культура была одобрена ЕС в 1998 году, но запрещена в шести странах: Австрии, Германии, Греции, Венгрии, Франции и Люксембурге.


    Попытка Еврокомиссии отменить запрет провалилась 2 марта при голосовании в Совете Европы.


    Соединенные Штаты яростно выступают против запрета, усматривая в нем одну из форм торгового протекционизма под прикрытием экологической безопасности.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.