• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Синоптики: Температура воздуха в Украине продолжит подниматься
    Опубликовано: 2012-07-30 21:00:00

    Согласно прогнозу Государственного гидрометеорологического центра, жаркая и сухая погода в Украине сохранится до 11 августа.

     

    Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко, пишет korrespondent.net

     

    "Что нас ожидает в дальнейшем: характер погоды существенно не изменится, то есть это уже стало традицией, что летние месяцы у нас наблюдаются с периодами чрезвычайно высокой температуры. На сегодня мы где-то приближаемся к ситуации, которая была в 2010 году, когда был отмечен чрезвычайно длительный жаркий период. Пока что мы не достигли этого, но предпосылки для этого есть", - сказал он.

     

    Прокопенко отметил, что 30 -31 июля в западных регионах, а также в Житомирской и Винницкой областях пройдут грозовые дожди, местами сильные ливни в отдельных регионах не исключены град и шквалы 17-22 м/с.

     

    При этом на остальной территории преимущественно без осадков, температура воздуха ночью +15...+20 градусов на побережье морей до +26 градусов, днем +26... +34 градуса, в южных областях и Днепропетровской области до +37 градусов, а в западных областях +23...+28 градусов.

     

    В то же время 1-2 августа в западных регионах, а также в Житомирской и Винницкой областях ожидаются небольшие кратковременные грозовые дожди, местами сильные ливни, температура воздуха в этих районах ночью +12...+17, днем +23...+28 градусов.

     

    На остальной территории в этот период осадков не ожидается, температура днем +28...+33 градусов, на юге +31...+36.

     

    3-4 августа в Украине кроме большинства западных и восточных областей небольшие кратковременные дожди, грозы, температура ночью +15...+23, днем +27...+33 градуса, на юге и востоке до + 37 градусов.

     

    Вторая пятидневка августа сухая и жаркая погода днем +30...+34 градуса, в юго-восточной части Украины +33...+38 градусов.

     

    "Не исключено, что 8-10 августа в южных, восточных областях и Крыму температура местами достигнет +40 градусов, то есть мы приблизимся к показателю стихийно-опасного гидрометеорологического явления", - сказал замдиректора Гидрометцентра.

     

    Он добавил, что на сегодня температурный режим превышает норму на 4- 9 градусов.

     

    Как сообщалось, жаркая погода в Украине удерживается почти весь июль, за исключением небольших спадов в течение нескольких дней.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.