• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дают ли солнцезащитные средства равную защиту?
    Опубликовано: 2012-08-03 17:24:45

    Солнцезащитные средства рекламируются в последнее время, как основная защита от палящих солнечных лучей и риска развития рака кожи, но многие специалисты считают, что их эффективность больше чем в два раза преувеличена из-за заболевания всеми типами рака кожи. Недостаточное количество наносимого средства, нечастое повторное нанесение и неправильный выбор средств – это лишь некоторые ошибки, которые совершают люди.

     

    А как насчет экологических аспектов?

     

    Исследования показывают, что некоторые компоненты в солнцезащитных средствах могут оказывать вредное воздействие на наше здоровье и окружающую среду. Так как сейчас начало лета, самое время узнать о плюсах и минусах использования лосьона для загара.

     

    Подвергание солнечной энергии, УФ радиации может привести к преждевременному старению и в худшем случае к раку кожи. Две формы УФ радиации, которые попадают на нас от солнца, солнечных ламп и вертикальных соляриев, это лучи спектра А и В.

     

    Лучи А, хотя они и не такие мощные, как лучи В, проникают глубже в кожу и вызывают фотоповреждения. Эти лучи имеют непосредственную связь с возникновением злокачественной меланомы, самой опасной формы рака кожи.

     


    УФ лучи В влияют на внешние слои кожи, вызывая потемнение кожи и ожог. Эти лучи могут стать причиной развития базально-клеточной карциономы, двух форм незлокачественной меланомы. Оба вида лучей на 90% являются причиной появления симптомов преждевременного старения кожи, включая морщины.

     


    SPF показывает, сколько необходимо солнечной энергии (УФ радиации), чтобы обеспечить загар защищенной коже относительно количества солнечной энергии, необходимой для получения загара на незащищенной коже. С повышением уровня повышается степень защиты.

     


    Существует ошибочное мнение о том, что SPF означает время пребывания на солнце. Это не правда, так как SPF имеет отношение не к времени пребывания на солнце, а к количеству солнечного воздействия. Хотя количество солнечной энергии имеет отношение к времени пребывания на солнце, есть и другие факторы, влияющие на количество солнечной энергии, такие как интенсивность солнца, тип кожи, количество нанесенного средства от солнца и частота повторных его нанесений на кожу. Поэтому использование средства с SPF 30 не гарантирует вам, что можно лежать на солнце в тридцать раз дольше, не рискуя сгореть.

    Помните, что SPF имеет отношение только к лучам В. Еще нет эффективных средств от воздействия лучей А.

    Вы могли слышать, что пребывание на солнце – лучший способ получить свою ежедневную дозу витамина D. Исследования показывают, что большинство людей получают достаточно витамина D весной, летом и осенью, когда они прибывают на солнце, занимаясь своими обычными делами.

    Единственный способ определить, дает ли средство от солнца защиту от лучей А и В – это посмотреть на его составляющие. Есть 17 одобренных активных ингредиентов, используемых в составе солнцезащитных средств. Эти фильтры подразделяются на две большие категории: органические/химические и неорганические/физические.

    Большинство фильтров УФ лучей органические: они образовывают тонкий защитный слой на поверхности кожи и поглощают УФ радиацию до того, как она проникнет в кожу. Неорганические средства – нерастворимые частицы, отражающие УФ лучи от кожи, такие как оксид цинка или оксид титана. Большинство средств содержат смесь органических и неорганических активных ингредиентов.

    Выбор средства

    Выбирайте средства с SPF 15 и выше плюс комбинацию следующих компонентов: стабилизированный авобензон.

    Именно те ингредиенты в солнцезащитных средствах, которые обеспечивают защиту от солнца, могут также иметь вредные побочные эффекты. Некоторые химические составляющие в солнцезащитных средствах могут попасть в систему кровообращения в результате их местного применения, что может иметь опасные последствия, если они накопятся в организме или окружающей среде.

    Исследования показали, что четыре из пяти средств защиты от солнца дают недостаточную защиту от солнца или содержат компоненты, угрожающие опасностью. К тому же есть информация о том, что такие ингредиенты, как парабены и бензофенон могут вести себя как человеческий эстроген и нарушать гормональные функции организма.

    Другие компоненты, такие как оксид цинка и оксид титана, популярные в солнцезащитных средствах и дающие коже беловатый оттенок, были уменьшены до наночастиц, чтобы снизить их видимость на коже. Ученые переживают о том, что эти крошечные частицы проникают в кожу и взывают образование свободных радикалов. Они согласны в том, что проводилось мало исследований, чтобы быть уверенными в безопасности использования нанотехнологий в производстве средств личной гигиены.

    Независимо от исследований, важно помнить, что солнцезащитные средства не рассматриваются, как замещение мер по избеганию пребывания на солнце, а всего лишь средство, которое иногда помогает, если использовать его вместе с мерами предосторожности пребывания на солнце.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.