• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Жизнь на Земле появилась на полмиллиарда лет раньше, чем считалось
    Опубликовано: 2012-08-05 02:10:00
    Жизнь на Земле могла зародиться на 500 млн лет раньше, чем принято считать. Первые организмы появились уже 4,4 млрд лет назад, и даже "обстрел" огромными астероидами из космоса не смог их уничтожить, утверждают авторы нового исследования. Результаты работы ученых из США опубликованы в журнале Природа.

    Ранее многие ученые утверждали, что в период так называемой "поздней тяжелой бомбардировки" около 3,9 млрд лет назад земная кора расплавилась и жизнь, если она существовала до того, погибла, пишет sunhome.ru

    Однако трехмерная компьютерная модель, созданная учеными из Университета штата Колорадо (город Боулдер), опровергает данное мнение, пишет агентство Reuters.

    По словам американских специалистов, значительная пригодной для обитания земной коры должна была уцелеть вместе с микробами. Таким образом, жизнь на нашей планете могла появиться в то время, когда формировались первые океаны, поясняет Олег Абрамов, один из авторов исследования.

    В ходе работы ученые из Колорадо исследовали данные о лунных породах, образцы метеоритов и метеоритные кратеры на соседних планетах. В результате они создали трехмерную модель "бомбардировки" и обнаружили, что метеориты уничтожили бы значительную часть организмов, но не жизнь в целом.

    Безусловно, поверхность Земли долгое время была непригодна для жизни, признает Абрамов. Однако в гидротермальных жерлах под поверхностью теплолюбивые микробы могли не просто уцелеть, но и развиваться как в инкубаторах, отмечает ученый.

    "Когда именно на Земле зародилась жизнь - весьма спорный вопрос, - поясняет Майкл Нью, астробиолог агентства NASA, которое финансировало исследование. - Эти выводы важны, поскольку показывают, что жизнь могла начаться задолго до "поздней тяжелой бомбардировки", в так называемый гадейский период истории Земли - от 3,8 до 4,5 млрд лет назад".

    В настоящее время известны окаменелые останки микроорганизмов, живших 3,5 млрд лет назад, а данные геохимиков свидетельствуют, что примитивные организмы могли существовать еще за 300 млн лет до этого.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.