• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как изменяется женская самооценка после маммопластики
    Опубликовано: 2012-08-01 05:24:51

    Психологи часто отмечают две крайности в изменении самооценки. Или новая грудь, накачанная силиконом, становится причиной стеснительности и зажатости, или, наоборот, становится своеобразным фетишем, объектом ежесекундного любования.

     

    Разумеется, в обоих случаях отмечаются значительные изменения в самооценке и общественном поведении, которые в мгновение ока замечают окружающие. В особенности безрадостны проявления второй крайности: необоснованное завышение своего "я" манит за собой безосновательные претензии и требования к окружающим. Психологи и психиатры встречались с пациентками, у которых после удачно проведенной маммопластики обнаруживались сексуальная хищность и враждебность в поведении.

     

    В основе этой реакции находится примитивное и потребительское отношение к тому, какой получился результат. Феномен воплощения мечты вызывает внутренние императивы скорее биологического характера: если у меня такая потрясающая грудь, то ее следует использовать с предельной нагрузкой в предельном диапазоне. Нарушения самооценки в таких случаях разрастаются в ширь настолько, что женщина, исхитряющаяся в поиске все новых и новых вариантов показа своей груди (тугие облегающие кофты, платья с очень глубоким вырезом, купание топлесс и д.р.) не обращает внимания на грубые изъяны собственного облика, в том числе поломанные запущенные ногти или невымытая голова.

     

    Чисто по-человечески проще постигнуть пациенток, которые неожиданно начинают испытывать стеснение по поводу проведенной операции. У кого-то это объясняется неаргументированным комплексом вины из-за того, что они волей-неволей видом своей новой груди вводят окружающих людей в заблуждение. Кто-то не может избавиться от надоедливого чувства, что рассудительная и целомудренная женщина никогда не пойдет на такой шаг.

     

    Загвоздка в том, что до маммопластики самой пациентке нередко нелегко предвидеть всю гамму собственных последующих реакций. Возможно, этот вопрос должен быть поднят во время предварительной консультации с пластическим хирургом, который в случае необходимости может посоветовать встречу с психологом или психиатром.

    Необычайно важно, чтобы на Увеличение груди был согласен и муж (близкий друг, молодой человек) женщины. Лабильная мужская психика может отторгнуть женщину с силиконовой грудью, хотя это бывает нечасто. Более того, некоторые сами приводят своих жен и подруг к пластическому хирургу.

    К сожалению, пока трудно ответить, как долго можно жить с эндопротезами до момента их замены или удаления. Целесообразно раз в год показываться своему врачу, который может ограничиться осмотром или провести ряд дополнительных исследований. В медицинской литературе описаны случаи, когда в молочных железах не наблюдалось никаких негативных изменений в течение 15-20 лет после операции. Данные весьма привлекательны, особенно с учетом того, что применяемые в 70-х годах протезы были просто отвратительного качества.

     

    Инф.ladystation.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.