• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Старая черепно-мозговая травма
    Опубликовано: 2012-08-03 19:00:00
    Старая черепно-мозговая травма может стать причиной эпилепсии. К такому выводу пришли американские ученые, проводившие исследование, участниками которого были ветераны войны во Вьетнаме. Данное обследование проводилось спустя тридцать пять лет с того времени, когда пациенты получили свои травмы.

    Черепно-мозговые травмы нередко приводят к эпилепсии, существует даже специальное название «посттравматическая эпилепсия». По наблюдениям военных врачей, боевые травмы часто оказываются очень тяжелыми. У большинства обследованных пациентов исходные черепно-мозговые травмы были открытыми, пишет sunhome.ru

    Опрос показал, что сорок четыре процента ветеранов страдают эпилепсией. Причем у одиннадцати пациентов первый приступ судороги случился задолго после того, как была получена травма головного мозга. Электроэнцефалограмма показала, что причиной эпилепсии является застарелая травма. На вопрос о том, каким образом по прошествии стольких лет она может вызывать судорожные приступы, ученые пока не могут ответить. Тем не менее, факт остается фактом. У обследованных ветеранов не были обнаружены генетические причины заболевания. Кроме того, было установлено, что судороги возникают чаще у пациентов с более тяжелыми травмами, в мозге которых находились металлические осколки.

    Эпилепсия относится к числу заболеваний, развитие которых предсказать невозможно. Больные с открытой черепно-мозговой травмой составляют группу риска и должны проходить обследование на наличие у них посттравматической эпилепсии, причем вне зависимости от времени, когда была получена травма.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.