• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Воздействие плеера на слух
    Опубликовано: 2012-08-02 18:00:00
    Всего лишь часовое прослушивание музыки с помощью любого МР3-плеера оказывает довольно серьёзное негативное воздействие на слух. Об этом сообщают сотрудники Гентского университета, Бельгия.
    Исследователи провели следующий эксперимент: 21 мужчине и женщине в возрасте 19–28 лет шесть раз в течение часа давали слушать поп- или рок-музыку на различной громкости, используя два разных типа наушников.

    После каждого сеанса участникам тестировали чувствительность слуха, давая прослушать один очень короткий звук и два звука разной частоты, что позволяло выяснить, насколько чисто испытуемые слышат тоны. Затем полученные результаты сравнивались с показателями контрольной группы из 14 человек того же возраста, пишет sunhome.ru

    Как выяснилось, чрезмерно громкие звуки могут приводить к метаболическим или механическим эффектам, в результате которых изменяются структурные элементы кортиева органа — рецепторной части слухового анализатора, расположенной внутри перепончатого лабиринта и состоящей из внутренних и наружных волосковых и опорных клеток. Первоначальные повреждения определяются в волосковых наружных клетках, которые более уязвимы для акустического чрезмерного раздражения, нежели клетки внутренние.

    Беда в том, что молодые люди, не расстающиеся с персональными плеерами, лишь через несколько лет заметят их отрицательное влияние. Нынешние подростки, активные пользователи MP3-проигрывателей, рискуют потерять слух уже к 25 годам!

    По данным Научной комиссии ЕС по новым рискам для здоровья, в 27 европейских странах от 50 до 100 миллионов человек слушают музыку через портативные плееры ежедневно. Прослушивание громкой музыки более часа в день может привести к необратимому ухудшению слуха уже через пять лет. От 5 до 10% европейских пользователей MP3-плееров (2,5–10 миллионов человек) слушают музыку именно в таком режиме.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.