• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Опасные продукты питания
    Опубликовано: 2012-08-02 17:00:00

    Согласно статистике, жителям Москвы предлагают опасные продукты питания. Так, за первое полугодие 2010 года московский комитет ветеринарии выявил в столице мясо, зараженное сальмонеллезом, рыбу с мышьяком и мед, содержащий свинец.


    Всего с начала этого года в московскую городскую ветеринарную лабораторию была направлена 841 проба продукции животного происхождения. Проведено же было почти 1600 исследований. Из этого числа в 35 случаях выявлены патогенные микроорганизмы, антибиотики, гормоны. 14 положительных случаев в импортной продукции и 21 положительный случай в продукции российских производителей, пишет sunhome.ru


    В более 88 тоннах мяса, рыбы, сырого молока и субпродуктов из России, Германии, Аргентины, Китая и Бельгии эксперты обнаружили возбудитель сальмонеллеза. А свыше 44 тонн говядины, шпика, готовых бургеров из креветок и морского коктейля изъяли из продажи в связи с повышенным содержанием мезофильных аэробных микроорганизмов.


    12 тонн мяса были заражены кишечной палочкой. В 10 тоннах полярной трески отечественного производства обнаружили мышьяк, в 800 килограммах меда – свинец, а в 2,6 тонн сырого молока - пенициллин и ингибирующие вещества.


    Что касается ягод, традиционно пользующихся спросом летом, сотрудники специалисты столичной государственной ветеринарной службы на рынках города нашли 772 килограмма черники и 117,5 килограмм клюквы с превышением нормы по содержанию радиоактивных веществ. В целом, по подсчетам экспертов, ежегодно в Москве фиксируется около тонны опасных для здоровья ягод.


    Самое опасное радиоактивное вещество - Цезий- 137. Оно легко накапливается в растениях, затем попадая в пищевые продукты и всасываясь в кишечнике. Далее вещество накапливается в мышцах, почках, сердце, легких и печени. Больше всего радионуклиды впитывают черника, голубика и брусника. Определить, что ягода опасна возможно лишь с помощью радиометра-спектрометра.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.