• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из Сирии начата эвакуация украинских граждан
    Опубликовано: 2012-07-26 21:30:00

    Начата эвакуация украинских граждан из Сирии в связи с напряженной обстановкой в стране.

     

    Об этом заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров журналистам в четверг в Киеве, пишет korrespondent.net

     

    "Во исполнение поручения Президента Украины, в соответствии с решением правительства Украины и в связи с обострением безопасностной ситуации в Сирии сообщаем, что государство Украина, Министерство иностранных дел Украины во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами проводят эвакуацию граждан Украины из Сирии", - сказал Дикусаров.

     

    По словам представителя внешнеполитического ведомства, 26 июля в 10:30 и 10:40 по киевскому времени в аэропорту Дамаска осуществили посадку два самолета Ан-32 МЧС Украины.

     

    Он также сообщил, что накануне посольством Украины в Сирии была проведена работа по составлению списков граждан, которые желали вернуться в Украину в связи с обострением ситуации в Дамаске.

     

    По состоянию на 12:00 на борту двух самолетов находятся 62 гражданина Украины, из них 28 взрослых и 34 ребенка. При этим, как отметил Дикусаров, из взрослых почти все - женщины. "То есть мы эвакуируем из Дамаска женщин и детей", - сказал он.

     

    Дикусаров сообщил, что первый украинский самолет вылетел из аэропорта Дамаска в 12:40. Оба самолета с эвакуируемыми будут следовать по маршруту Дамаск-Анкара-Киев (аэропорт Борисполь). Посадку в Анкаре они совершат для дозаправки ориентировочно в 15:40.

     

    Ожидается, что самолеты прибудут в Борисполь в 18:30 и в 18:40 соответственно.

     

    Представитель ведомства добавил, что МИД будет в дальнейшем составлять списки граждан Украины, желающих эвакуироваться из Сирии. По словам Дикусарова, посольство Украины в Сирии пытается установить связь с максимальным количеством украинских граждан в этой стране для составления списков на дальнейшую эвакуацию, однако это осложняется тем, что украинцы не становятся на консульский учет по прибытии в Сирию.

     

    По его словам, сейчас в посольстве поддерживают связи с несколькими сотнями украинцев.

     

    При этом Дикусаров напомнил, что ведомство с декабря 2011 года обращалось к которые пребывшим в Сирии гражданам Украины с рекомендацией покинуть страну, используя доступные регулярные авиарейсы, а тем гражданам, которые были в Украине, рекомендовали не планировать свои путешествия в Сирию.

     

    Представитель внешнеполитического ведомства при этом подчеркнул, что среди пострадавших и погибших в результате теракта в Дамаске 18 июля граждан Украины нет.

     

    Отвечая на вопросы журналистов, Дикусаров заявил, что Украина не вывозит своих дипломатов из Сирии в связи с обострившейся ситуацией. По его словам, они будут находиться там до тех пор, пока в Сирии будут оставаться другие граждане Украины.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.