• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Скорая помощь для усталых ног
    Опубликовано: 2012-07-30 22:44:15

    Он пригодится и в путешествии, и при занятиях спортом, и на работе. В больнице он требуется на операцию. А уж как без него тяжело приходится тем, кто страдает варикозом... Знакомьтесь: медицинский компрессионный трикотаж!

     


    О том, кому и зачем нужен медицинский компрессионный трикотаж, и как его правильно выбирать, мы побеседовали с директором по развитию российского подразделения компании medi (Германия) Артюхом Игорем Валентиновичем.

     


    Игорь Валентинович, сейчас очень много говорят о компрессионном трикотаже- гольфах, чулках, колготках. Зачем он нужен?

     


    Компрессионный трикотаж помогает восстановить венозный отток от нижних конечностей. А именно: увеличить скорость кровотока в венах и улучшить отток крови от тканей.
    Получается, что компрессионный трикотаж помогает от варикоза?

     


    Смотря, что вы понимаете под словом «помогает». Компрессионный трикотаж - не альтернатива лечению. Единственный способ справиться с варикозом - это комплексное лечение варикоза с применением высокотехнологичного медицинского оборудования. Но если человек с варикозным расширением вен носит такие изделия - ему становится легче. А главное - под вечер не возникает отечность тканей, ноги меньше устают.

     


    Иногда и у здоровых людей под вечер ноги устают и немножко отекают. Им тоже необходим компрессионный трикотаж?
    Не то чтобы необходим. Я бы сказал так: трикотаж первого класса компрессии не помешает и здоровым людям. Ведь отечность ног возникает практически у половины работоспособного населения, которое находится каждый день на ногах.

     


    И у тех, кто целый день сидит...
    Да, и у людей со сниженным режимом двигательной активности в течение рабочего дня. Физиологический градиент давления, создаваемый компрессионным трикотажем, им тоже сильно облегчает жизнь. Кроме того, проблемы с отечностью и усталостью ног часто беспокоят людей с лишним весом.

     


    Говорят, что компрессионный трикотаж уменьшает риск тромбозов при авиаперелетах.
    Теснота и недостаток движения - основные причины возникновения тромбоза глубоких вен голени в таких случаях, известного также как «тромбоз путешественника» или «синдром длительных путешествий». В группу риска попадают те, кто летает на дальние расстояния, ездит в сидячих вагонах или просто долго находится за рулем.

     


    В этом случае также поможет трикотаж первого класса компрессии?
    Не только. Сейчас создан специальный компрессионный трикотаж для путешествий - гольфы mediven travel. Он разработан для тех, кто долго находятся в сидячем положении без движения. В первую очередь, я бы рекомендовал его людям со склонностью к тромбозам и отекам ног.
    А если путешествуешь на своих двоих?

     


    Тут больше подойдут компрессионные гольфы mediven motion или mediven active. Они для людей, которые активно двигаются и хотят подстраховать и защитить свои вены. Материал, из которого сделаны эти гольфы более жесткий и менее растяжимый: он не столько поддерживает внешнее давление в покое, сколько помогает работать мышечно-венозной помпе голени при ходьбе или беге.
    Игорь Валентинович, эти виды компрессионного трикотажа должен назначать врач?
    Назначения врача тут не требуется. Оно необходимо для трикотажа с более высокой степенью компрессии: для второго или третьего класса. Второй показан для людей у которых варикоз в неосложненной форме, третий - при варикозе с трофическими расстройствами.
    Кроме обычного компрессионного трикотажа существует еще и госпитальный. Судя по названию, он для тех, кто в госпитале?
    Госпитальный (антиэмболический) трикотаж mediven thrombexin 18 необходим пациентам, которые находятся на стационарном лечении. Ведь они двигаются мало, все больше лежат, а, следовательно, попадают в группу риска по тромбозам и тромбоэмболиям. Главная цель применения антиэмболического трикотажа - увеличить скорость венозного оттока от нижних конечностей и, таким образом, снизить риск возникновения тромбоза. Вообще, профилактика тромбоза необходима при любом длительном снижении двигательной активности. Допустим, у кого-то бабушка дома лежит. Также госпитальный трикотаж используется во время родов и любых оперативных вмешательств. С той же целью.
    Вместо эластичных бинтов?
    Да. Трикотаж в этом плане надежнее. Бинт, конечно, в какой-то мере ускоряет кровоток, но с помощью бинта тяжело создать физиологический профиль давления, к тому же, бинт может сползать, когда пациент двигается. Это причиняет неудобства. Кстати, в Европе страховые компании требуют, чтобы пациенты, ложась в стационар (особенно хирургический), пользовались компрессионным трикотажем.
    Это оправдано?
    По поводу применения госпитального трикотажа проведено множество исследований. Одно из таких исследований проводилось в Великобритании. Результаты этого исследования были опубликованы в 2004 году в British Journal of Surgery (2004; 91: 842-847). В ходе исследования оценивалась эффективность комплексного применения антиэмболических гольфов и чулок с градуированной компрессией и стандартных доз низкомолекулярного гепарина для профилактики послеоперационных тромбозов у 376 пациентов.
    Исследование показало, что комбинация госпитальных чулок с градуированной компрессией mediven thrombexin 18 и стандартных доз низкомолекулярного гепарина позволило снизить развитие тромбоза глубоких вен у пациентов с высокой степенью риска до 2%. У пациентов с низкой и умеренной степенью риска не было зарегистрировано ни одного случая тромбоза глубоких вен. В то же время, венозные тромбоэмболические осложнения до сих пор являются одной из главных причин послеоперационной смертности...
    Другой вид госпитального трикотажа - mediven struva используется во время операций по удалению варикозных вен. Трикотаж mediven struva надевают на ногу сразу после операции, чтобы избежать гематом и снизить риск тромбозов.
    А после операций на венах?
    В послеоперационном периоде компрессионный трикотаж нужно носить обязательно. Это поддерживает результаты оперативного лечения и помогает остановить варикозное расширение вен.
    На этом с классификацией компрессионного трикотажа можно закончить?
    Существует совершенно отдельный вид компрессионного трикотажа, который используется в лимфологии для борьбы с лимфатическими отеками. Трикотаж в этом случае выполняет функцию бандажа - у него низкая степень растяжимости, он держит форму и изготавливается четко под пациента. По меркам. Индивидуально.
    Игорь Валентинович, обычные колготки, чулки и гольфы подбирают по размеру, а как подбирают компрессионные?
    Тоже по размеру. И тут размер имеет гораздо большее значение, чем для обычных чулок. При этом размер трикотажа подбирается строго по индивидуальным анатомическим меркам. Чтобы был нужный медицинский эффект, компрессионный трикотаж должен на ноге создавать физиологический профиль давления: 100% - над лодыжками, 70% - на уровне верхней трети голени, 40% - на уровне верхней трети бедра. Такое распределение давления с постепенным убыванием от лодыжек к бедру стимулирует движение крови по направлению к сердцу.
    Теперь представьте, что будет, если компрессионный трикотаж не соответствует анатомическим особенностям ноги. На слишком узкой щиколотке давление будет ниже необходимого, на слишком широкой - выше, то же самое с голенью и бедром. А если еще и длина не совпадает...
    Но ведь ноги у всех разные, как же быть?
    Крупные компании по производству компрессионного трикотажа идут навстречу потребителю и делают большую шкалу размеров, чтобы предусмотреть как можно больше анатомических особенностей. Так у компании medi стандартных размеров семь, а еще они различаются по длине, то есть по росту человека. Но даже в этом случае 10% людей оказываются «за бортом». Им необходимо делать изделие на заказ. Конечно, индивидуальный трикотаж стоит дороже серийной продукции.
    На что еще, кроме размера, стоит обратить внимание при выборе компрессионного трикотажа?
    На наличие значка RAL на упаковке и на ярлыке, вшитом в изделие.
    Что он означает?
    Это знак качества для компрессионного трикотажа. Гарантия того, что если пациент приобретает изделие нужного размера, то физиологический профиль давления будет соблюден, причем заявленные компрессионные свойства лечебного трикотажа сохранятся в течение шести месяцев при условии ежедневного использования и ежедневной стирки.
    Когда речь идет о реальных проблемах со здоровьем, а не о профилактике, это особенно важно.
    То есть прежде чем поставить знак RAL, изделия тестируются?
    И очень тщательно. Тестированием занимается специальный институт в Германии.
    Как происходит проверка?
    Изделия изымаются из разных партий товара наугад, а затем на специальном оборудовании проверяются на компрессионные свойства и градиент давления. Если на электронных анатомических лекалах в заданных размерах требуемый уровень давления и его физиологический профиль сохранен, то компания получает этот знак. На год. Бывает, что спустя год (после следующего тестирования) компания его лишается...
    Конечно, получить знак RAL престижно, но если проверка выявит несоответствие - это то же самое, что открыто заявить «наши изделия не всегда соответствуют медицинским стандартам».
    Позору не оберешься...
    Именно поэтому каждая компания по производству компрессионного трикотажа решает сама - проводить тестирование или нет. Это дело добровольное.
    Игорь Валентинович, с одной стороны, понятно, что компрессионный трикотаж нужен многим, с другой - так не хочется, чтобы окружающие замечали на ногах лечебные чулки...
    Есть чрезвычайно тонкий и прозрачный трикотаж, есть с узорами, цветовая гамма - на любой вкус. Сейчас на западе очень популярна новинка - компрессионные чулки с кристаллами Swarovski.
    Прелесть какая... А как с удобством? В них комфортно?
    Как я уже говорил, с точки зрения медицинских свойств, компрессионные изделия препятствуют возникновению отечности и снижают усталость ног. Кроме того, в трикотаже производства компании medi есть система выведения влаги и воздухообмена, то есть поддерживается оптимальный водный и температурный баланс. Волокна высокой степени очистки не раздражают даже чувствительную кожу. Включение солей серебра в структуру нитей в носочной части, препятствуют размножению бактерий и появлению неприятного запаха. Все эти полезные свойства трикотажа не исчезают при стирке.
    Ну и последний вопрос: что выбрать - гольфы или чулки?
    Гольфы чаще используют для профилактики, если варикозная болезнь не затронула бедро. Но если сомневаетесь, лучше спросите у врача.

     

    Инф.ladystation.net

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.