• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Джоггинг
    Опубликовано: 2012-07-29 15:24:15

    Следует отметить, что распространенность бега трусцой, или, как его еще называют, джоггинга, в настоящее время не настолько значительна, как это было, к примеру, в 1980-х - 1990-х годах. В то время бегали ради хорошего самочувствия, борьбы с лишними килограммами и ради того, чтобы быть вместе со своими единомышленниками.

     

    Бег является превосходной аэробной тренировкой, которая повышает порог закаленности, оказывает позитивное воздействие на сердечно-сосудистую систему и помогает сжигать лишний жир, а также увеличивает общую энергетику организма. Укрепление мускулатуры ног и улучшение метаболизма является профилактикой возникновения целлюлита.

     

    Бег в соответствующем обмундировании приятен и по-настоящему полезен . Кроссовки в данном случае являются незаменимым помощником. Чтобы в них нога не уставала и чувствовала себя комфортно, они должны хорошо пружинить (иметь амортизаторы в пятке, закреплять голеностоп). Одежда должна быть удобной и выполненной из воздухопроницаемого материала. Не нужно надевать на себя несколько спортивных костюмов либо комбинезоны с парным эффектом. Для тренировки в зимний период также имеется большое количество моделей костюмов, которые позволят свободно двигаться и не замерзнуть.

     

    Для разминки перед бегом необходимо выполнить несколько растягивающих упражнений. Начинать пробежки лучше таким образом: минута неспешного бега чередуется с минутой ходьбы. В подобном режиме нужно постараться двигаться около 15 минут. По истечении времени норму можно повысить до 20 минут, а позже и до 30 минут.

     

    Во время бега тело должно находиться в прямом положении, не нужно наклоняться вперед, не прогибаться в пояснице, голову не запрокидывать назад, но и не вешать. При беге можно свободно размахивать руками в такт бегу. Ширину шага нужно выбирать самим, чтобы она была вам удобна и не требовала усилия. Если бежите слишком быстро, то организм в скором времени даст вам знать об этом болями в боку. Нужно бежать с такой скоростью, чтобы можно было при этом с легкостью и без одышки беседовать. Коленные суставы должны при этом работать оптимально, стопы смотреть вперед.

    Если делать глубокий выдох животом, то происходит внутренний массаж всех органов и систем. Это можно проверить, если положить ладонь на диафрагму, она должна заметно двигаться при дыхании. В этом случае надо следить за выдохом, чтобы отработанный воздух целиком освобождал легкие. Новички зачастую напрягаются и дышат поверхностно.

    При избыточном весе какое-то время придется заниматься спортивной ходьбой в быстром темпе. В отличие от бега такая ходьба щадит суставы, сухожилия и связки, хотя также работает и на физическую форму, однако медленнее. Для ходьбы лучше выбирать прямые отрезки дороги. Начинать нужно с 20-30 минут 3 раза в неделю. Через 2-3 недели можно опробовать чередовать минуту бега и минуту ходьбы, постепенно увеличивая нагрузку в пользу бега.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.