• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причины храпа
    Опубликовано: 2012-07-29 10:44:37

    Как правило, человек храпит, когда спит лежа на спине. У спящего человека язык опускается вниз к горлу и начинает мешать нормальному прохождению воздуха к легким. В процессе этого задняя мягкая стенка неба начинает вибрировать и издавать раздражающий звук - храп. Причин храпа может быть несколько.

     

    Причинами храпа также являются особенности строения глотки. Когда человек бодрствует, глоточные мышцы беспрепятственно впускают поток воздуха, а у спящего человека мышцы рта и глотки расслаблены, в результате проход для воздуха становится уже.

     

    Причинами храпа могут являться и физиологические черты строения ротовой полости, к примеру, неправильная форма подбородка, мягкое заднее небо или нарушения в перегородке нос, а, кроме этого, хронические заболевания и воспалительные процессы носоглотки. Иногда причиной храпа может быть аллергия или увеличенные миндалины. Последнее чаще всего проявляется у детей.

     


    Храп - это сложная проблема для многих семейных пар. Решается эта проблема толчком храпящего партнера в бок.

     

    Присутствие храпа и прерывистого дыхания во сне, рост массы тела почти на 10 процентов от нормальной, в состоянии бодровствования, ухудшает качество дыхания аж на 50 процентов. Как правило, это дальше это переходит в синдром обструктивного апноэ сна, или СОАС.

     

    В исследованиях встречались больные, за несколько лет набиравшие до 20% массы тела и из начальной стадии СОАС переходили в тяжкую со всеми соответствующими результатами. К результатам относились: плохое качество сна, частые позывы к мочеиспусканию, утренние скачки артериального давления, мигрени, сонливость днем и т.д.

     

    Курение зачастую становится причиной хронического воспалительного процесса глотки и трахеи и, соответственно, является причиной храпа. Воспаление глотки сопровождается отеками ее стенок и утратой тонуса мышц гортани. Все это способствует значительному снижению путей прохода воздуха и увеличивает храп и СОАС.

    К решению проблемы путем бросания курения у людей, страдающих СОАС и ожирением, надо относится очень осторожно. Резкое бросание может стать причиной быстрого набора веса и развития заболевания, что полностью «обнулит» плюсы прекращения курения. Сначала необходимо попытаться скинуть вес, а потом заниматься бросанием курения. Если бросить курить не получается, то нужно воздерживаться от него по крайней мере за час до отхода ко сну.

    Снотворные средства обычно способствуют снижению тонуса мышц и расслабляют мышцы глотки, а это, в свою очередь, усиливает храп и СОАС.

    Спиртное также способствует расслаблению мышц глотки, являясь причиной храпа. Человеческая печень способна отфильтровать примерно 15 мл чистого спирта за час, в связи с этим, можно довольно верно рассчитать, сколько алкоголя и за какое время до отхода ко сну можно выпить, чтобы во сне не храпеть. Так, 100 мл водки - это 40 мл чистого спирта, значит, негативный эффект этой дозы будет длиться примерно от 3 до 4 часов. Особо опасно употреблять вместе алкоголь и снотворные средства.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.