• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Не забывайте о груди
    Опубликовано: 2012-07-29 10:04:49

    Практически каждая женщина знает о том, какие мероприятия ей следует проводить, чтобы сохранить здоровье своих молочных
    желез, но вот на деле, таких мероприятий не проводится в полном объеме, а это приводит к тому, что количество летальных исходов от рака груди практически не снижается .
    А ведь всем известно, что раннее выявление этого заболевания значительно увеличивает шансы на излечение.

     

    А это значит, что следует самостоятельно обследовать состояние груди ежемесячно, в отведенные сроки посещать врача и проходить маммографическое обследование.
    И ведь следование этим рекомендациям не составляет особой проблемы, но, подавляющее число женщин игнорируют их.

     

    По какой же причине мы так наплевательски относимся к собственному здоровью?

     

    По мнению некоторых специалистов, происходит это по причине того, что мало кто из женщин знаком с техникой проведения самообследований груди , когда редко кто знает, какие именно изменения должны привлечь внимание.
    Именно на этой проблеме давайте и остановимся более детально.

     

    При осуществлении самостоятельного осмотра молочных желез следует обратить внимание на состояние их кожи, не появились ли на ней сморщивания, ямочки, а под ней – уплотнения или еще какие–либо изменения.
    Следует обратить внимание и на сосок, не наблюдается ли втягивание соска или подозрительных выделений из него.

     

    После поверхностного осмотра следует перейти к более тщательному самообследованию, при приеме душа следует поднять одну руку, а пальцами другой руки следует прощупать каждый участок груди , это позволит прощупать уплотнения, если они существуют.
    Обследования проводятся противоположной груди рукой.

    Теперь оцените молочные железы визуально перед зеркалом, опустив руки по швам, а затем подняв их вверх, за возможными изменениями в их форме, в их размере и очертаниях, а также обратите внимание на появление видимых изменений в структуре кожи груди и выделений из сосков.

    После этого, следует принять лежачую позу, подложив под одно плечо, сложенное полотенце или специальную подушечку, а под голову одну из рук, противоположной рукой начните прощупывание молочной железы и подмышечной впадины, в которой также располагаются ткани этой железы.
    Следует проводить круговые движения пальцами от верхнего края по спирали к соску.
    После этого, таким же образом обследуйте самостоятельно вторую грудь.

    Чем раньше будет обнаружена злокачественная опухоль, тем больше шансов избежать уродующего оперативного вмешательства, хотя следует помнить и о том, что не произойдет ничего особо страшного в том случае, если вы обнаружите изменения в молочной железе не в этом месяце, а в следующем.
    Дело в том, что опухоли груди не отличаются быстрым ростом , хотя некоторые из них обладают определенной долей коварства, то есть, способны длительное время ничем себя не выдавать, а в это период «вести накопление» большого количества раковых клеток и лишь тогда, став достаточно большими, могут заявить о себе.

    В любом случае, винить себя за невнимательность не стоит, лучше лишний раз посетить врача, возможно, ему удастся заметить то, что осталось за пределами вашего внимания.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.