• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Овес – лекарство от всех недугов
    Опубликовано: 2012-07-29 02:44:01

    Еще в древности овес считался самым лучшим средством от многих недугов. В частности Гиппократ предлагал пить овсяный отвар вместо чая, так как ничто так не восстанавливало силы больных, женщин после родов, истощенных детей, как овсянка.

     

    Целительную ценность имеют неочищенные зерна овса, мука и крупа, солома и зеленые верхушки стеблей.

     


    Овсяная солома применяется в качестве лекарственного средства и внутрь, и как наружное средство. Из нее готовят отвары, настои, известные своими ветрогонными, потогонными, жаропонижающими и мочегонными свойствами. Также отвар из овса употребляют для укрепления нервной системы и при умственном переутомлении. Для его приготовления необходимо взять сорок граммов соломы и залить литром крутого кипятка, и варить около получаса. Процеженный отвар употребляют по одной третьей части стакана до четырех приемов в день перед приемом пищи.

     

    Кроме этого овсяная солома отлично помогает рассасыванию наростов на костях. Для этого приготавливают специальные ванны из отвара соломы овса. Для отвара овес и воду смешивают в пропорции 1:10, кипятят десять минут, а процеженный отвар заливают в ванну с водой. Также на основе данного отвара делают лечебные компрессы и примочки при экземе, лишае, диатезе и ревматизме.

     

    Зеленая трава овса применяется в лечении мочекаменной болезни, при физическом и умственном переутомлении, при метеоризме, бессоннице, пристрастии к табаку. Во всех этих случаях из зеленой травы овса готовят специальную настойку. Для нее зеленую траву пропускают через мясорубку, а затем получившейся кашицей заполняют бутылку, которую впоследствии заливают водкой или же спиртом. Саму бутылку помещают в теплое место на двадцать один день. В течение данного времени бутылку необходимо периодически встряхивать. Когда время настаивания истечет, средство употребляют по одной ложке до трех-четырех приемов в день перед приемом пищи, при этом запивают настойку водой.

     

    Целебными свойствами обладает отвар овса с медом, который применяется при пониженном аппетите, после инфекционных заболеваний, при истощении и нарушении функции щитовидной железы. Для отвара два стакана овса промывают шесть раз под проточной водой. Затем овес заливают литром воды и варят до того момента, когда вода выкипит наполовину. Отвар процеживают и к нему добавляют четыре ложки меда, после отвар томят на огне еще несколько минут. Данное средство следует выпивать на протяжении всего дня.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.