• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бег для похудения: как сделать пробежки максимально эффективными?
    Опубликовано: 2012-07-29 00:04:26

    О пользе бега, как и любых других видов физической активности для поддержания в тонусе мышц и сохранения стройной фигуры известно давно. Бег для похудения не случайно признается одной из наиболее эффективных методик тренировок. Так, диетологи подчеркивают, что даже самые строгие ограничения в пище не принесут ожидаемых результатов, если не сочетать их со спортивными нагрузками. Напротив, слабость мышц становится только более заметной после того, как исчезают лишние жировые отложения. Кроме того, без физической активности лишний вес в скором времени вернется вновь. В свою очередь, бег для похудения является наиболее распространенной среди девушек формой физической активности.

     


    Как отмечают специалисты, бег для похудения, которым особенно приятно заниматься с наступлением теплых погодных условий, полезен, прежде всего, тем, что во время тренировок расходуется большое количество энергии, а обмен веществ в женском организме ускоряется. В результате - калории интенсивно сжигаются. Помимо всего прочего, в процессе бега на свежем воздухе кровь обогащается кислородом, и он активно поступает во все ткани и органы. Таким образом, регулярные пробежки не только помогают сделать фигуру красивой и подтянутой, но и улучшить общее состояние здоровья.

     


    Если бег для похудения организован правильно, первые положительные результаты от таких тренировок можно заметить уже через месяц после начала занятий. Одним из важнейших секретов успеха является понимание того, что к любому виду спортивных нагрузок организм необходимо приучать постепенно, особенно если дама привыкла вести малоподвижный образ жизни. Не рекомендуется заниматься в том случае, если мышцы очень сильно болят и бежать трудно. Период адаптации - индивидуален. Кому-то хватит и пары дней, а другим может понадобиться несколько недель.

     


    Иногда полезно начать с пеших прогулок, и только потом перейти на бег для похудения. Скорость ходьбы и дистанцию также нужно увеличивать постепенно. Бегать или гулять лучше всего в парке или сквере, расположенном достаточно далеко от автодорог, свободном от большого скопления людей и шума. Хорошо, если дорожка будет не слишком ровной - наличие периодически встречающихся небольших спусков и подъемов принесет только дополнительную пользу. А вот асфальтового покрытия для пробежек лучше избегать, поскольку он повышает риск возникновения серьезных травм голеностопных суставов.


    Продолжительность пробежки для начинающих должна составлять не более 15 минут. Бежать лучше всего в среднем темпе - не слишком быстро, чтобы не растратить сразу все силы, но и не слишком медленно. Первое время достаточно бегать не более 2-3 раз в неделю, постепенно приучая себя к ежедневным тренировкам, которые будут продолжаться не менее часа. Конечно, в течение первых нескольких недель практически неизбежны будут ноющие боли в мышцах, которые, впрочем, проходят с увеличением степени их тренированности. Этот этап следует просто перетерпеть.


    Особенно эффективны для избавления от лишнего веса чередования интенсивного бега на короткие расстояния с медленным и более продолжительным. В среднем показатель эффективности обычного бега составляет избавление от 300 г веса за 30 минут тренировок, тогда как комбинированные тренировки позволяют сбросить до 500 г за то же время. Бег приносит не только пользу для фигуры, но и удовольствие, что связано с выработкой в мозгу гормона серотонина, которую стимулирует физическая активность такого рода. Однако следует учитывать, что бег для похудения имеет и ряд противопоказаний, среди которых, в том числе, и тяжелая степень ожирения.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.