• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Технология борьбы с малярией
    Опубликовано: 2012-07-31 19:00:00

    Американские ученые сумели с помощью генетики создать москитов, невосприимчивых к малярии. Исследователи из Университета Аризоны ввели насекомым ген, который влиял на пищеварительный канал. В итоге малярийный паразит не мог развиваться. Также новые выведенные москиты имели укороченную продолжительность жизни.


    Основная цель ученых – внедрить генетически модифицированных москитов в естественную природную среду. Комментирует профессор Майкл Рейле: "Перед тем, как мы это сделаем, мы должны дать нашим москитам некое преимущество по отношению к москитам, переносящим заболевание", пишет sunhome.ru


    Итак в ходе исследования ученые изменили ген, который кодирует сигнальную молекулу. Эта молекула, являясь белком, позволяет клеткам москитов сообщаться друг с другом. Данный момент является ключевым для развития паразитов внутри москитов.


    По мнению ученых, использование данной технологии представляет собой знаковый момент в деле долгой генетической войны против малярии. Конечная цель – добраться до корня – причины распространения малярии посредством выпуска в природу москитов, защищенных от паразитов. В результате генетически смоделированные москиты должны будут перехватить пальму первенства у природных москитов.


    Сейчас ученые пытаются разработать и использовать несколько приемов, дабы у их москитов было преимущество. В частности, требуется сделать так, чтобы ген, блокирующий развитие паразита, стопроцентно передавался к молодняку от генетически выведенных москитов, иначе он не сумеет распространиться на всю популяцию насекомых.


    Также можно генетически выведенным москитам дать фору в виде гена, способного их сделать невосприимчивыми к токсинам, которые возможно было бы использовать против обычных москитов. Несмотря на кажущуюся успешность и безопасность стратегии, есть некие этические сомнения. В честности, экспертов волнует, как внедрение искусственно созданных насекомых повлияет на природу и человека.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.