• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Летний пилатес
    Опубликовано: 2012-07-28 18:04:35

    В жаркую погоду мало кому хочется проводить время в душном тренажерном зале и обливаться ручьями пота на спортивном оборудовании. Летний пилатес может стать отличной альтернативой этому виду тренировок. Обычные физические нагрузки, приятные и согревающие зимой, при высокой температуре воздуха чреваты неприятными последствиями. Многим дамам после тренировок приходится заново наносить макияж, мыть и укладывать волосы. Летний пилатес - намного более спокойный (но не менее эффективный) вид спорта, который не требует таких масштабных энергетических затрат.

     

    Пилатес и, в частности, летний пилатес, - относительно молодое направление фитнес-тренировок, получившее свое название в честь своего основателя Джозефа Пилатеса. Известно, что он страдал рахитом, астмой и ревматической лихорадкой, и чтобы избавиться от этих недугов, стал заниматься спортом по разработанной им самим системе. Упражнения уже к подростковому возрасту помогли ему достичь значительных успехов во многих видах спорта и постепенно стали пользоваться огромной популярностью во всем мире.

     

    Летний пилатес, объединяющий в себе все самые эффективные элементы наиболее известных восточных и западных практик, хорош прежде всего тем, что он не дает ударной нагрузки на организм, что крайне нежелательно в жаркую и солнечную погоду. Он позволяет произвести растяжку и укрепление всех основных мышечных групп, а также отдельных более мелких и слабых мышц. Подобные занятия строятся на определенной последовательности упражнений, и безопасны для любого организма.

     


    Летний пилатес поможет гармоничному развитию и оздоровлению не только мышц, но и суставов, связок, научиться силе, выносливости, улучшить координацию движений и обрести определенные полезные психические качества. Кроме того, вероятность перегрузок, даже в жару, а также получения травм сведена в этом виде тренировки практически к нулю.

    Обычно выделяют три вида пилатеса. Во-первых, тренировка с использованием специального оборудования: колец, мячей, гантелей, резиновых амортизаторов. Вторая группа - занятия на специальных тренажерах. Их основная особенность по сравнению с обычными заключается в том, что они не имеют под собой фиксированной опоры. Это требует дополнительных усилий при выполнении упражнений, направленных на удержание равновесия, и в работу, таким образом, включаются мелкие мышцы, не задействованные в ходе обычных тренировок. И третий, самый оптимальный летний пилатес, - упражнения на полу, выполняемые по большей части в положении сидя или лежа. Такие комплексы направлены на достижение разных целей, например, уменьшение нагрузки на позвоночник и улучшение осанки.

    Ключевое понятие техники летнего пилатеса - работа с образами. То есть, выполняя упражнение, необходимо также представить, как это происходит. Все движения должны быть точными и осознанными. Важно не количество повторов, а их качество. Еще один важнейший элемент эффективной тренировки - правильное дыхание. Рекомендуется использовать так называемое грудное боковое дыхание, когда нижняя часть грудной клетки при вдохе расширяется одновременно назад и в стороны.

    Летний пилатес позволяет проводить занятия на свежем воздухе, используя специальный коврик. Обувь при этом не нужна, удобнее и полезнее всего выполнять упражнения босиком. Разумеется, следует все же руководствоваться некоторыми правилами элементарной безопасности, например, не проводить занятия под палящими лучами полуденного солнца - лучше, как и походы на пляж, планировать фитнес на утреннее или вечернее, относительно прохладное, время. Этот вид фитнеса в любое время года, в особенности летом, позволяет равномерно укрепить мышцы, получить идеальную осанку, грациозную походку и красивую фигуру и отличное самочувствие.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.