• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аномальная жара
    Опубликовано: 2012-07-23 17:08:11

    Всю неделю практически на всей территории России стоит аномальная жара. В центральной полосе значения среднесуточной температуры воздуха превышают климатическую норму на семь градусов и более. Об этом сообщила пресс-служба Росгидромета.


    С 15 по 17 июля в некоторых населенных пунктах Брянской, Орловской, Тульской, Калужской, Смоленской, Московской, Тверской и Ярославской областей температура поднималась до 36–38 градусов. Положение спасают лишь ветра, которые практически постоянно дуют в центре Европейской части России, пишет sunhome.ru


    По прогнозам метеорологов, аномально высокая температура немного понизится в Москве только на следующей неделе. Специалист центра погоды «Фобос» пообещал жителям столицы дожди и «всего» 25 градусов тепла.


    По его словам, в начале недели в регион придет фронтальный раздел, в Москве и Подмосковье ожидаются кратковременные дожди. Столбик термометра в эти дни будет держаться на отметке 29–34 градуса выше нуля. Антициклон, который придет в среду, понизит температуру до 27–32 градусов тепла. В четверг и пятницу влияние антициклона будет еще заметно, но жара вновь начнет возвращать свои позиции, ожидается повышение температуры до 29–34 градусов со знаком плюс. В выходные ожидаются ливни с грозами, которые принесет с собой новый фронтальный раздел. Температура воздуха составит 25–30 градусов выше нуля.


    Пока же, в оставшиеся жаркие деньки, охладить помещение без помощи кондиционера можно старым индийским способом. О нем агентству «РИА Новости» рассказал известный индийский эксперт по вопросам профилактической медицины и здоровья доктор Анил Чатурведи.


    «Легко снизить температуру в доме, если закрыть окна джутовыми занавесями и поливать их водой. Можно смачивать и обычные занавески. В комнате будет прохладнее, если также расставить по ней ведра со льдом и включить рядом с ними вентилятор»,— приводит агентство советы индийского медэксперта.


    По его словам, жителям России на лето не мешало бы пересмотреть свой привычный рацион питания — отказаться от острой и жирной пищи, забыть о пиве и других алкогольных напитках, в особенности, крепких. «Допустима только низкокалорийная пища, много воды и соков — не менее трех литров в день. Особенно это касается детей и пожилых людей, которые более чувствительны к жаре»,— отметил Чатурведи.


    Индийский доктор в обязательном порядке советует носить головные уборы и отказаться от облегающей синтетической одежды.


    «Лучшая одежда — из тонких натуральных тканей свободного покроя. Через нее легко проникает воздух, и тело дышит»,— сказал он.


    Врач посоветовал россиянам в жару по возможности оставаться дома, ограничить занятия спортом и несколько раз в день принимать прохладный душ. «В Индии говорят — лучший способ борьбы с жарой — отдых и наслаждение жизнью»,— пошутил Чатурведи.


    При ухудшении самочувствия нужно обязательно обратиться к врачу, заключил.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.