• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Беспроблемный» цикл
    Опубликовано: 2012-07-27 19:24:14

    Наверняка, многим женщинам приходилось сталкиваться тем, что в период между двумя менструациями изменяется настроение, состояние кожи, отношение к сексу и т.д.
    Тем не менее, всего это можно избежать, стоит только осознать происходящее и вы сможете находится в полной гармонии с собственным организмом, а ваше самочувствие будет прекрасным.

     

    Для этого, прежде всего, вам следует разобраться с тем, почему же происходят такие подъемы и спады.
    Мы познакомим вас с своеобразным календарем, который поможет вам урегулировать возможные проблемы.

     

    Всем известно, что за любые изменения в организме, носящих циклический характер , несут ответственность половые гормоны, а «вожжи управления» находятся во власти эстрогенов и прогестеронов, которые и посылают импульсы в мозг и в половую систему женщины (яичники и матку).
    Все эти действия направлены на то, чтобы наш организм был в постоянной готовности к принятию оплодотворенной яйцеклетки, а в том случае, если этого не произойдет, то процесс повторяется снова и снова через определенные промежутки времени.

     

    Давайте же разберемся с тем, на какие фазы делится менструальный цикл ?

     

    В среднем, месячные продолжаются три-четыре дня, в это время можно позволить себе чувствовать усталость и слабость, в этот же период аллергики могут почувствовать обострение заболевания, так как происходит ослабление защитных реакций.

     


    Так как изменяется pH влагалища, то это является благоприятным фактором для проникновения в организм инфекционных и грибковых половых заболеваний, в целях профилактики очень важно уделить внимание белью, оно должно быть хлопчатобумажным, а стирать его следует при температуре 60 градусов.
    Если критические дни сопровождаются болями, то за неделю до их начала рекомендуется начать прием магния или же разнообразить пищевой рацион ростками пшеницы, бурым рисом, орехами.
    Также, можно за два-три дня до этого начать прием настоя ромашки, листьев малины или мяты.
    Справиться с болью поможет массаж с лавандовым маслом, обладающим спазмолитическим свойством и теплая грелка.
    В эти дни следует отложить посещение парикмахерской, окрашивания волос и их химической завивки, ведь в это время понижен уровень эстрогенов, что не самым лучшим образом отразится на прическе.

    Так как, с каждым днем происходит увеличение уровня фолликулостимулирующего гормона (происходит это с восьмого по десятый день цикла ), начинается формирование Граафового пузырька, в котором и происходит созревание яйцеклетки, заметно повышается и уровень эстрогенов в крови.
    Все эти изменения благотворно сказываются и на вашем самочувствии.
    Пришло время заняться своим здоровьем, можно смело отправляться на маммографию, удаление зуба или же родинок и т.д.
    Да и на умственных способностях это время отразится положительно, так что на работе вы сможете справиться с любой трудной задачей, при этом ваше настроение не смогут испортить какие-то незначительные проблемы.

    Тем временем продолжается рост уровня эстрогенов, помимо этого организм, вырабатывая тестостерон, придает вам уверенности в себе.
    Так что с одиннадцатого по четырнадцатый день цикла тоже совсем неплохое время.
    Примерно, на четырнадцатый день гипофизом производится одноразовая выработка гормона лютиотропина, причем, в очень большой дозе, что, в свою очередь, приводит к тому, что происходит освобождение готовой к оплодотворению яйцеклетки.
    Именно этот момент считается самым благоприятным для зачатия, а сексуальное желание обостряется.
    При этом, происходит усиление интереса не только к партнеру, но и чувствительности к запахам и прикосновениям, а оргазм, который испытывает женщина в этот период цикла , более интенсивен и продолжителен.
    Если же в период овуляции вы ощущаете боль внизу живота, то вам поможет теплая грелка на ночь и возможность ненадолго прилечь в течение дня.
    Эта фаза цикла (овуляция), продолжается около двух дней, и может отмечаться повышенным аппетитом, ведь организму требуется сделать запас энергии, чтобы быть готовым к наступлению беременности.
    Откажитесь от строгой диеты, лучше пусть всегда будут в наличии свежие фрукты и овощи, все калорийные продукты можно заменить яблоком, редисом и несколькими чашками зеленого чая.
    Пусть вам не покажется странным, но именно эти дни являются самыми подходящими для начала диеты, несмотря на повышенный аппетит. Ведь организм сейчас просто нацелен на скорое сжигание калорий.

    Начиная с двадцать второго по двадцать четвертый день цикла , при отсутствии оплодотворения, начинается постепенное понижение уровня эстрогенов, но повышается уровень прогестеронов, который является очень важным гормоном, ответственным за подготовку матки к принятию оплодотворенной яйцеклетки и поддержание беременности.
    Но, вот на самочувствии он сказывается не самым лучшим образом, так как прибавляет чувства сонливости, снижает энергичность, ухудшает настроение.
    Желание к сексуальным отношениям ослабевает, хочется нежных объятий и долгих ласк.
    Чувствительность к боли возрастает, поэтому лучше отказаться в эти дни от проведения чувствительных процедур.
    Что же касается волос и кожи, то их состояние также ухудшается, ведь в этот период увеличивается интенсивность работы сальных желез. Волосы становятся жирными, на коже появляются прыщики и покраснения.
    Но, зато именно сейчас самое удачное время для смены шампуня и косметических средств.
    Чтобы поддержать нормальный pH кожи и уменьшить выделение жира следует использовать для умывания термальную воду и антибактериальные гели.
    Для ежедневного ухода за телом следует отдать предпочтение легким увлажняющим кремам с антибактериальными свойствами.

    Как уже говорилось ранее, если не происходит оплодотворения, то уровень эстрогенов и прогестерона значительно падает, а это значит, что назвать последние дни перед началом месячных нельзя назвать приятными, даже в случае отсутствия у вас ПМС.
    С двадцать пятого по двадцать восьмой день цикла возможно появление отечности, прибавки в весе из-за задержки жидкости в организме, грудь набухает и становится более чувствительной, возможно появление болей в ней.
    Мысли о сексе и ласках, как правило, даже не возникают.
    Вы можете заметить появление повышенного аппетита, особенно хочется сладостей.
    В эти дни лучше «переквалифицироваться» в вегетарианку, исключив из рациона соль и любые острые приправы, отдайте предпочтение овощам, йогурту, способному нормализовать работу кишечника, зелени, ей можно посыпать блюда, ведь она обладает мочегонным действием.
    Как только начнутся очередные месячные, проблема с весом исчезнет.
    От депрессии и в восстановлении энергии вам помогут настой зверобоя, а справиться с расшалившимися нервами можно при помощи успокоительных средств и ароматизированных ванн с маслом лаванды.


    Пусть ваш менструальный цикл ничто не омрачает , а ПМС останется в прошлом.

    Помните и о том, что не у каждой женщины цикл длится двадцать восемь дней, но нормой считается и более короткий (двадцать шесть дней) и более длинный (тридцать два дня), так как любой женский организм подчиняется индивидуальному гормональному ритму.
    Также, изменения длины цикла могут происходит в зависимости от возраста и состояния здоровья.

     

    Инф.ladystation.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.