• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Про пользу эфирных масел
    Опубликовано: 2012-07-27 02:44:11

    Природа дарует человечеству большое множество щедрот, одним из них являются эфирные масла. Их добывают из семян, соцветий, кореньев, листьев и плодов, а также из хвои и древесины. Это, поистине, богатство обладает множеством целебных качеств. Эфирные масла не просто источают приятный запах, они лечат недуги, питают кожу и волосы, врачуют нервную систему и даже помогают в борьбе с целлюлитом и грибками. На сегодня известно более 2 тысяч растений, дающих эти самые масла. Многократные изучения показали, что у микробов совсем мала сопротивляемость по отношению к эфирным маслам, и поэтому привыкание микробов к маслам, практически, равно нулю.

     


    Есть два варианта того, как проникают в организм эфирные масла.

     

    Первый способ - масла впитываются через кожу. Проникая через отверстия пор, они сливаются с выделениями из кожных желез и попадают в кровь, а затем и в лимфу.

     

    Второй способ - путем вдыхания аромата, исходящего от масел, их молекулы попадают внутрь, и через пузырьки в легких разносятся по всему организму. Обоняние связано с гипоталамусом и гипофизом, контролирующими выделение гормонов эндокринной системы.

     

    Если более углубленно рассматривать целебные свойства каждого из масел, то можно узнать, что:
    Масла эвкалипта, шалфея, аниса, сосновое, пихтовое и мятное обладают сильными противомикробными свойствами, успешно борются со стафилококком и устойчивыми микроорганизмами, которые не поддаются даже антибиотикам.

     


    Для комплексного лечения гриппа используются масла корицы, лимона, хвои и чабреца.
    Раковые язвы можно залечить маслами, обладающими большой способностью к заживлению: лаванда, шалфей, розмарин, чабрец, эти же масла пригодны для заживления и ран от гангрены.

     


    Есть и такие, которые используются для приема вовнутрь, эти масла принимают как антисептики, антибродильные, противоспазматические, мочегонные, противоревматические, ветрогонные, жаропонижающие. Есть и такие, которые возбуждают аппетит, обладают гормональными свойствами, препятствуют возникновению камней, стимулируют память, понижают и повышают кровяное давление, и даже подавляют икоту.

    Кроме всего прочего, на основе аромамасел делаются кремы, их добавляют в мыло домашнего производства, в массажные кремы; смешивая их со спиртом, можно создавать свои ароматы, добавлять их в маски для волос, лица или рук.

    Конечно, нужно помнить о том, что ароматерапия может являться лишь дополнительным средством при лечении серьезных болезней.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.