• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дневной рацион: Ваша личная норма калорий
    Опубликовано: 2012-07-25 20:04:45

    Дыхание, сидение, бег, чтение, разговор, прогулки, просмотр фильма – чтобы осуществлять любые действия человеку требуются калории.

     

    Чем бы Вы ни занимались, Ваш организм в это время работает, функционирует, и для этого калории, которые являются источником энергии для любого действия, ему просто необходимы.

     

    Когда речь идет о здоровом сбалансированном питании, которого Вы хотите придерживаться, нельзя обойти стороной такую тему, как норма потребления калорий в день. Сколько же нужно калорий в день именно Вам?
    Каждому человеку в зависимости от его физиологических, психологических и социальных характеристик требуется неодинаковое количество калорий. Норма для каждого индивида – индивидуальная.

     

    Конечно, есть общие правила, например, что беременной женщине необходимо 3200 калорий в день, а студентке 2800 калорий. Но, все-таки лучше придерживаться максимально ориентированного лично на Вас подхода.

     

    Одна из самых популярных методик расчета нормы калорий сегодня – вычисление, основанное на показателе обмена веществ. Отправная точка в этом случае – Ваш вес. В итоге можно вычислить цифру, обозначающую необходимое число калорий в день именно для Вас, чтобы сохранить имеющийся вес.

     

    Вычисляется это так: 20% Вашего веса – количество калорий, нужных для базовых функций (естественных процессов). Запишите полученное число, это — первое слагаемое.

    Теперь считаем, сколько калорий уходит в день за счет физической активности. Для этого умножьте предыдущий результат на коэффициент Вашей активности:

    • 0,2 – если большую часть дня Вы сидите
    • 0,3 – если Вы делаете несложную домашнюю работу, раз в день прогуливаетесь
    • 0,4 – если делаете ежедневно сложную домашнюю работу, утром делаете гимнастику, трудитесь на огороде
    • 0,5 – если регулярно занимаетесь спортом

    Полученное число прибавьте к результату первых вычислений, это — второе слагаемое.
    Следующий шаг: сколько калорий расходует Ваш организм на переваривание пищи?

    Для этого сложите два предыдущих числа, посчитайте 10% от их суммы.

    Результат – третье слагаемое Вашей задачи.

    Сложив все три слагаемых, Вы получите итоговый результат, показывающий нужное количество калорий, которое для нормального функционирования и сохранения текущего веса необходимо Вашему организму.

    Если хотите еще более точный результат, вычтите от полученного числа по 2% за каждые 10 лет, если Вам больше 20. Например, если Вам 40, отнимите 4%.

    Но есть и более простой способ, который подходит людям, ведущим малоактивный образ жизни. Свой текущий вес нужно умножить на 28 – это и есть дневная норма калорий для Вас. Если же Вы хотите сбросить вес, то умножайте на 28 желаемый вес.

    Необходимо учесть также, что приведенные методики не подходят людям, имеющим тяжелые хронические заболевания, детям и пожилым людям.

    Для того чтобы Ваш организм чувствовал себя хорошо, потребляйте калории равномерно в течение дня. Если на завтрак Вы скушаете только банан, на обед выпьете кофе, а ужин будет состоять из 3 блюд, форму Вы вряд ли сохраните.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.