• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Симбиоз
    Опубликовано: 2012-07-26 00:10:00
    В борьбе за существование побеждает сильнейший – так считалось с момента появления теории Чарльза Дарвина. Но сегодня ученые выделили еще один не менее мощный двигатель эволюции. Это – симбиоз или взаимовыгодное сотрудничество организмов.

    Оказывается, все основные этапы качественного усложнения животной и растительной организации взял на себя именно симбиоз. О роли симбиоза на первых этапах развития органической жизни на Земле рассказывает доктор биологических наук Александр Марков, пишет sunhome.ru

    «Сегодня крупнейшие эволюционисты и микробиологи не могут себе представить самые первые шаги в эволюции жизни иначе, как последовательные кооперации и симбиозы разных химических и геохимических циклов между собой. Дарвин в своей знаменитой книге сделал акцент на метафоре "борьба за существование".

    В чем ошибочность подобных рас суждений? Ни в каком даже самом жестоком коллективе, даже в армии или в тюрьме, невозможна борьба всех против всех. Обязательно возникают альянсы и союзы, неизбежно происходит кооперация. И наблюдая развитие жизни на Земле, мы видим, что кооперацией пронизано все сверху донизу.

    Чтобы добывать себе пропитание, защищаться от хищников, заботиться о потомстве, организм ищет компромисс между этими требованиями и неизбежной ограниченностью своих способностей. И, соответственно, какой самый простой путь преодоления этой ограниченности? Это кооперация специалистов разного профиля».

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.