• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Подсчет калорий
    Опубликовано: 2012-07-26 20:00:00
    Когда речь заходит о потере веса и особенно жира, я против подсчета калорий и ограничений в их употреблении. Сейчас я объясню почему. Но прежде, чем я это сделаю, я бы хотел поделиться результатами недавнего эксперимента, которые опубликованы в апрельском номере журнала «Психосоматическая медицина». Эксперимент состоял в следующем: женщин разделили на четыре группы согласно особенностям их питания.

    1. Участницы, сидящие на диете и употребляющие до 1200 калорий в день.
    2. Участницы, сидящие на диете, употребляющие до 1200 калорий в день, которые также ведут учет потребления калорий. Другими словами, они как ограничивали, так и отслеживали потребление калорий.
    3. Участницы, которые должны были следить за потреблением калорий, но не были обязаны ограничивать их.
    4. Участницы, питавшиеся обычным образом, пишет  sunhome.ru

    Эксперимент продолжался три недели. Результаты показали, что у женщин, ограничивающих потребление калорий (группа 1 и 2), значительно повысился уровень гормона стресса - кортизона. У участников третьей группы уровень кортизона не повысился, но усилился ощутимый стресс. Короче говоря, ограничение калорий или просто их учет приводит к стрессу.

    Увеличение уровня кортизона у тех, кто ограничивал употребление калорий, может иметь особое значение, поскольку этот гормон предрасполагает к накапливанию жира, особенно в области талии. Поскольку лица, ограничивающие потребление калорий, делают это с целью похудения, можно считать, что побочный эффект от таких ограничений приводит к обратному результату.

    Этим можно объяснить, почему многие из тех, кто ограничивает потребление калорий, чтобы похудеть, находят этот подход неэффективным в долгосрочной перспективе. Но существуют и другие фундаментальные проблемы.

    Исследование, опубликованное в «PloS One» в феврале 2009 года, выявило ухудшение обмена веществ у тех кто строго соблюдает диету. Другое исследование, опубликованное в «Американском журнале клинического питания» в октябре 2000 года, показало, что при ограничении калорий в течение шести месяцев может потребоваться много времени, чтобы восстановить обмен веществ.

    Желающие похудеть начинают тяготеть к низкокалорийной нездоровой пище. Например, к еде и напиткам с искусственными сахарозаменителями и имеют тенденцию отказываться от жиров в пользу углеводов - главного стимулятора выброса инсулина. А инсулин – это гормон, который запускает отложение жира в организме.

    Чувство голода может сделать этот подход неосуществимым.
    Лица, ограничивающие потребление калорий, склонны меньше двигаться.

    Сложите все это вместе, и вы поймете, почему ограничение калорий так часто заканчивается неудачей для тех, кто стремится к здоровому контролю над весом.

    Я настолько против ограничения потребления калорий, что посвятил его отрицательным последствиям целую главу своей новой книги «Удаление жировых отложений в области талии. Руководство по похудению для мужчин» (Глава 2, «Ловушка калорий»).
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.