• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бедра и женская память
    Опубликовано: 2012-07-26 15:00:00

    Тип женской фигуры может влиять на то, насколько хороша ее память, полагают американские исследователи. Принято считать, что лишний вес в принципе негативно влияет на работу мозга женщин в летах, однако теперь ученые добавляют: похоже, положение ухудшается, если этот вес сосредоточен в основном на бедрах.


    Группа исследователей из медицинского колледжа университета Северо-западного университета в штате Иллинойс выяснила: в тестах на сообразительность дамы с фигурой в форме яблока демонстрировали лучшие результаты, чем обладательницы грушевидных форм. Впрочем, предупреждают они, первым тоже особенно радоваться не стоит: отложения жира в районе талии увеличивает вероятность заболевания раком, диабетом и сердечно-сосудистыми недугами, пишет sunhome.ru


    Как пишут ученые в специализированном журнале Американского гериатрического общества, их исследование свидетельствует о том, что поддержание здорового веса важно как для тела, так и для мозга.


    Некоторые проблемы со здоровьем, связываемые с ожирением, - такие как заболевания сосудов или воспаления - позволяют понять, почему люди, страдающие лишним весом, в большей степени уязвимы перед старческим слабоумием, чем их худощавые сверстники. Но и здесь не все однозначно, добавляют эксперты: их эксперименты говорят о том, что небольшое количество жировых отложений вокруг талии не только не ослабляет мозг, но, наоборот, защищает его.


    Плюсы, минусы и вопросы
    Исследователи полагают, что жир в районе живота активирует женский гормон эстроген, количество которого в организме после менопаузы естественным образом сокращается. А эстроген, как считается, в какой-то степени защищает мозг от преждевременного старения. В исследовании участвовали 8745 женщин в возрасте от 65 до 79 лет. Им предлагали тесты на запоминание, которые обычно врачи используют при оценке степени активности мозга пациента.


    Кроме того, женщин измеряли, взвешивали и высчитывали их индекс массы тела (ИМТ). В результате оказалось, что более двух третей всех участниц эксперимента страдали лишним весом или ожирением. В ходе исследования выяснилось: на каждый 1 пункт увеличения ИМТ конкретной участницы количество баллов, которые она получала в тестах на память, сокращалось - тоже на 1.


    И хуже других обстояли дела у женщин, фигуры которых называют грушевидными, то есть с тонкой талией и объемными бедрами. Ученые считают, что последнее обстоятельство может быть связано с тем, что на бедрах и на талии откладывается жир разного типа.


    Специалисты и раньше знали, что различные виды жира высвобождают различные виды гормонов и по-разному влияют на сопротивляемость инсулина, на липиды и на артериальное давление.


    "Нам нужно понять, является ли один тип жира более нежелательным, чем другой, и как это влияет на работу мозга, - говорит руководитель исследования доктор наук Диана Кервин. - Жир, возможно, содействует образованию атеросклеротических повреждений тканей, ассоциируемых с болезнью Альцгеймера или с ограничением притока крови к мозгу".


    Ребекка Вуд, исполнительный директор британского Фонда исследований Альгцеймера, согласна с тем, что работа американских ученых имеет огромный потенциал. "Грушевидные фигуры чрезвычайно распространены, - объясняет она. - И хотя это исследование не объясняет полностью связь между формой тела и работой мозга, оно, безусловно, заставляет нас следить за весами".


    "Мы мало чем можем повлиять на форму тела, данную нам природой, но мы многое можем в том, что касается нашего веса, - добавляет британский специалист. - При таком количестве свидетельств опасности ожирения мы все можем подумать о разумном образе жизни с тем, чтобы держать весь в узде".

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.