• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рецепты народной медицины с горчицей
    Опубликовано: 2012-07-24 04:04:29

    Упоминания о горчице есть еще в Библии, она известна людям с древнейших времен, а ее родиной считается Азия. Разными сортами этой пряности мир обязан французам, которые научились готовить из нее соус в IX веке.

     

    Одним из первых как лекарство горчицу использовал Гиппократ. А как и для чего она может применяться в наше время?
    Польза горчицы объясняется тем, что в ее состав входят жирное и эфирное масло, в состав которых, в свою очередь, входит масса полезных веществ: глицериды олеиновой, бегеновой, эруковой, линолевой и других кислот, а также глюкозид синигрин, сернокислый калий, фермент под названием мирозин.

     

    В народной медицине горчица применяется очень широко: как рассасывающее опухоли, устраняющее першение в горле, открывающее закупорки, помогающее при импотенции, отравлениях, ухудшении зрения, лихорадке, улучшающее аппетит и пищеварение средство.

     

    Одним из самых известных рецептов с горчицей является следующий: при простуде в шерстяные носки нужно насыпать порошок горчицы, больной должен проходить в них несколько дней.

     

    Горчица оказывает весьма положительное воздействие на ЖКТ – улучшает аппетит, немного слабит, ее можно есть даже при язве. Это одна из самых оздоравливающих пряностей, помогающая лучше усваивать жирную и тяжелую пищу. У пожилых людей она улучшает пищеварение и обмен веществ, а у маленьких детей улучшает аппетит. При различных заболеваниях ЖКТ следует принимать семена горчицы по 1/3-1 ч.л. в день во время или перед едой.

     

    При пневмонии, бронхите и простудах помогают горчичные ванны. Развести постепенно в теплой воде 250-400 г горчичного порошка, должен появиться едкий горчичный запах, вылить кашицу в ванну, перемешать, принимать ванну 15-20 мин (температура воды – не более 35-36 градусов), после ванной нужно 1-2 мин обмыться под теплым душем, затем укутаться во что-то теплое и лечь под одеяло.

    Помогает горчица и при сухой себорее: залить 1 ст.л. горчичного порошка 2 стаканами теплой воды, перемешать тщательно, втереть в корни волос полученную смесь, смыть через 2-3 мин теплой водой.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.