• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Совет Федерации РФ одобрил присоединение России к ВТО‎
    Опубликовано: 2012-07-19 08:50:08

    Совет Федерации ратифицировал Протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО) от 15 апреля 1994г. За ратификацию проголосовали 144 сенатора, против - три. На данный момент единственный шаг до завершения процедуры вступления России в ВТО – это подписание протокола главой государства Владимиром Путиным.

    При этом Госдума приняла закон о ратификации документа 10 июля 2012г., а 16 июля комитет Совета Федерации по экономической политике рекомендовал палате ратифицировать протокол. Переговоры по вступлению РФ в ВТО велись почти 18 лет, передает РБК.

    После ратификации Россия приобретает членство ВТО и принимает на себя обязательства, которые предусмотрены многосторонними торговыми соглашениями. Также протокол становится частью правовой системы РФ. В случае если протоколом установлены иные правила, чем предусмотрены российским законодательством, применяются правила протокола.

    Стоит отметить, что Конституционный суд РФ 9 июля признал протокол о вступлении России в ВТО конституционным. Кроме того, в профильном комитете Совета Федерации отмечали, что документ соответствует международным обязательствам России.

    Основной целью деятельности ВТО является снижение барьеров в международной торговле, упразднение таможенных пошлин и импортных квот. На сегодня в ВТО состоит 80% стран мира, на их долю приходится 97% мирового торгового оборота. На основе доли страны в мировом торговом обороте рассчитывается взнос страны-участницы в ВТО.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.