• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Меню космонавтов
    Опубликовано: 2012-07-25 17:00:00

    Американские космонавты, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС), располагают набором из приблизительно 180 продуктов и напитков на выбор. Одним из таких блюд, помогающим поддержать силы в космосе, является коктейль из креветок.


    В меню есть натуральные продукты - например, печенье и сухарики, рассказала сотрудница NASA Вики Клоерис. Большинство продуктов проходит термическую обработку, чтобы убить микробов. Срок годности у таких продуктов составляет, как правило, два-три года, пишет sunhome.ru


    Есть в космосе и ограничения, сообщила сотрудница NASA. К примеру, по ее словам, космическому агентству никак не удается изобрести рецепт приготовления "космической пиццы".


    А вот меню русских астронавтов более ограничено: всего около 100 продуктов и напитков. Однако, учитывая, что на борту станции трудятся также специалисты из Японии и Европы, всего в меню включено около 300 различных единиц питания.


    Специалисты NASA стараются предусмотреть в рационе кошерное питание или еду для вегетарианцев. Однако, пока это возможно только в случае краткосрочных полетов. "Если мы пошлем вегетарианцев на орбиту в составе экипажа на 6 месяцев, это будет проблемой", - признает Клоерис.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.