• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром может приобрести украинские облгазы
    Опубликовано: 2012-07-18 21:10:00

    В Фонде госимущества вчера назвали Газпром одним из основных претендентов на покупку украинских облгазов, что несомненно повысит конкуренцию за эти активы, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Газпром подключили к облгазам.

     

    Однако в самом Газпроме не верят в открытость будущего конкурса, а заявления фонда называют попыткой создать видимость конкуренции за объекты. Эксперты считают, что, даже если российская компания и примет участие в приватизации, на реальную конкуренцию между ней и вторым потенциальным покупателем - Group DF - рассчитывать не приходится, пишет korrespondent.net


     
    Издание пишет, что вчера председатель Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко заявил, что российский Газпром является одним из главных претендентов на покупку государственных пакетов акций газоснабжающих компаний. Газпром владеет акциями пяти украинских облгазов через RosUkrEnergo, в которой компании принадлежит 50%.

     
    В течение июля и августа в ФГИ планируют приватизировать 20 облгазов. Инвесторам будут предложены пакеты акций размером от 0,71% до 26%. При этом в собственности государства останется по 25% акций каждого предприятия. Будут проданы доли в Николаевгазе, Сумыгазе, Днепропетровскгазе, Луганскгазе, Запорожгазе и Крымгазе. Миноритарные доли в этих компаниях также принадлежат структурам Дмитрия Фирташа, отмечает КоммерсантЪ.

     
    В Газпроме вчера категорически опровергли свое участие в приватизации украинских облгазов. "Украинская сторона использует этот аргумент для того, чтобы показать, что конкурс пройдет открыто. На самом деле мы не получили ни приглашения на конкурс, ни гарантий, что он будет открытым, и потому участвовать в нем не собираемся",- заявил изданию источник в компании.
     

     
    Впрочем, собеседник Коммерсанта в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго поставил эти заявления под сомнения: Газпром неоднократно говорил о своем интересе к украинскому розничному газовому рынку и о желании выйти на конечного потребителя на этом рынке.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.