• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Центр Парижа избавят от автомобилей
    Опубликовано: 2012-07-18 13:00:52

    Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро утвердил план мэрии Парижа по превращению набережной на левом берегу Сены в центре столицы в пешеходную зону. Данный проект вызвал бурные споры — власти боятся возникновения огромных пробок в городе.

    Согласно планам мэрии, для машин закроют участок примерно в 2,5 км между мостом Альма и Музеем д`Орсе. К 2013 году власти планируют возвести на этом участке парки, дорожки для прогулок и катания на велосипедах, пляжи с ботаническими садами, цветочным рынком и плавучими кафе, пишет Daily Telegraph.

    Проект по избавлению центра Парижа от автомобилей лоббирует лично мэр французской столицы Бертран Деланоэ. Впервые закрыть левый берег Сены для автомобилей он предложил еще в 2010 году, но тогдашние "правые" премьер-министры страны отказывались утвердить план социалиста Деланоэ. Теперь, с приходом к власти в стране представителей Социалистической партии, проект получил одобрение.

    Бертран Деланоэ, который занимает пост мэра Парижа уже 11 лет, объявил войну "гегемонии автомобилей". При нем в городе началось активное внедрение трамваев, полос для общественного транспорта, велосипедных дорожек, а также развитие службы проката велосипедов Velib. При этом если большинство парижан, у которых нет авто, поддерживают такие решения градоначальника, то таксисты и водители заверяют, что "перегрузка в городе стала невыносимой".

    Последствия

    Проект по закрытию набережной на левом берегу вызвал самые ожесточенные споры. Эту идею мэра раскритиковал даже глава полиции Парижа Мишель Годен. По его мнению, это приведет к "страшным заторам" и настоящему коллапсу во французской столице.

    Аналогичного мнения придерживаются и представители "правых" в муниципалитете города. "Наш мэр движется в сторону закрытия дорог, не предлагая ничего взамен", — заверяют они.

    Автомобилисты говорят, что в таком случае увеличится нагрузка на правый берег Сены, который вряд ли справится с автомобильным трафиком. Но в мэрии уже предусмотрели этот момент и подготовили автомобилистам неприятный сюрприз и на правом берегу.

    В мае власти города решили поставить там светофоры, чтобы снизить скорость потока машин. В часы пик за час по правой набережной проезжает около 4 тыс. машин, которые не соблюдают ограничение скорости в 50 км/ч. Все это делает прогулки по набережной практически невозможными.

    Мэр Парижа намерен сделать центр города самым "зеленым районом". Уже 10 лет подряд, например, по его инициативе каждый год в столице появляется искусственный 3-километровый песчаный пляж. Для его организации специально завозят около 2 тонн песка.

    В зоне отдыха установлены шезлонги, зонтики, кабинки для переодевания и даже пальмы. Пляж, на который мэрия тратит около 2 млн евро, оборудован площадками для игры в баскетбол, волейбол и многие другие игры. Вход — бесплатный.

    Надо сказать, что жители столицы оценили идею мэра с пляжем — ежегодно его посещают около 4-5 млн человек. Пляж работает всего два месяца в году — в июле и августе.

    70 тыс. автотранспорта в день

    Автомобильная набережная на левом берегу Сены сейчас одна из самых оживленных и скоростных магистралей в Париже — ежедневно по ней курсируют около 70 тыс. транспортных средств. Она была построена еще в 1967 году с одобрения тогдашнего премьера (а впоследствии президента) Жоржа Помпиду. Заядлый автомобилист, он так объяснил свое решение: "Французы любят свои машины".

    В 1992 году набережная стала объектом наследия ЮНЕСКО.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.