• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вода во время тренировок
    Опубликовано: 2012-07-22 19:24:58

    Для снижения веса кроме диет многие используют физические нагрузки. И бытует такое мнение, что пить воду во время тренировок вредно. Считается, что вода способствует увеличению нагрузки на организм, что препятствует похудению. Так ли это?

     


    Во время физических нагрузок организм теряет воду в виде пота. За одну тренировку может уйти до 3 литров жидкости. Соответственно, если водный баланс в организме не восстановить, наступает обезвоживание. Поэтому воду во время тренировок пить необходимо.

     

    Вода нужна для терморегуляции, она способствует нормальному протеканию обмена веществ. Кроме этого, при потере жидкости кровь человека становится более густой, а мышечная ткань нуждается в большем количестве кислорода. Нагрузка на сердце из-за этого возрастает. Если вовремя не восстановить потерю жидкости, теряется выносливость, ухудшается координация движений. Кроме того, что тренировки без воды опасны, они еще и малоэффективны.

     

    При обезвоживании организм переключается в режим экономии энергии, в результате тренировки не оказывают должного эффекта, а только усугубляют работу организма. Для того, чтобы получать пользу и эффект от физических нагрузок, необходимо пить воду, но это нужно делать правильно.

     

    При интенсивной тренировке придерживайтесь следующей питьевой схемы. За 1,5-2 часа до тренировки выпейте стакан воды: 200-300 мл. За 15-20 тренировки добавьте еще полстакана. Во время самих занятий также нужно пить воду: 100-150 мл каждые 15 минут. Но не нужно себя заставлять: если не хотите, можете пропустить прием воды. После тренировки также нужно продолжать восполнять водный баланс: продолжайте пить 150-200 мл каждые 20-30 минут.

     

    Считается, что если пить воду во время тренировок, то не похудеешь. Давайте разберемся. Жировые клетки отчасти состоят из воды. При занятиях мы эту жидкость теряем, поэтому нам кажется, что мы похудели. Однако количество жировых клеток остается прежним, но при восстановлении водного баланса восстанавливается и объем жировых клеток. Поэтому похудение от физических нагрузок достаточно иллюзорно. Для избавления от излишка жировой ткани диетологи рекомендуют выстроить режим питания и подобрать упражнения, подходящие именно для вас. А пить воду нужно в любом случае.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.