• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Плавание для красивой фигуры
    Опубликовано: 2012-07-22 16:44:19

    Выбирая вид упражнений для коррекции фигуры и похудения, многие отдают предпочтение плаванию. И не зря. Плавание не только делает ваше тело более привлекательным, но и способствует укреплению иммунитета и, в целом, оздоровлению организма. Кроме этого у плавания есть еще огромное количество плюсов.

     


    Многие даже не догадываются, что плавание – это равнозначная альтернатива бегу или занятиям на тренажерах. Полчаса активного плавания позволяет сжечь около 400 ккал и в два раза ускорить обмен веществ, что на 25% больше, чем при беге. Кроме этого плавание практически не имеет противопоказаний. И напротив, его часто рекомендуют людям, страдающим от проблем со спиной и суставами.

     

    Плаванием могут заниматься как люди с лишними 2-3 килограммами, так и люди с большой избыточной массой тела. При плавании уменьшается нагрузка на опорно-двигательный аппарат, а уровень физической активности такой, что позволяет похудеть. В воде каждый человек может выполнить практически любое упражнение, не травмируя себя и не ощущая сильной нагрузки на мышцы.

     

    Бесспорный плюс плавания – это гидромассаж. Что благотворно отражается на коже, особенно если плавать не в закрытом бассейне, а, например, в море.

     

    Чтобы плавание помогло похудеть – плавать нужно правильно. Для того, чтобы стимулировать процесс сжигания жиров, есть несколько хитростей. Наиболее эффективны для снижения веса кроль и баттерфляй. Такие стили плавания способствуют укреплению пресса, мышц рук и ног, помогают «расправить» позвоночник. Плавание кролем – самое эффективное, оно позволяет сжечь до 600 ккал. А вот наиболее эффективным видом для проблемных участков на боках – будет плавание на спине.

     

    При плавании необходимо чередовать активную нагрузку и отдых на поверхности воды. Начинать нужно спокойным плаванием (10 минут), можно предварительно разогреться на поверхности, затем темп увеличить (10 минут), передохнуть (5 минут), и так несколько раз. Завершать плавание лучше не резко, а средним темпом, как при разминке.

     

    Чтобы плавание дало эффект лучше заниматься не менее 2-3 раз в неделю, около 45 минут, однако, естественно, это все индивидуально. Если вы молоды и активны – можете увеличить нагрузки; если у вас много лишнего веса и имеются какие-либо заболевания, можно сократить время или интенсивность нагрузок.

     

    Если вы решили заняться плаванием, помните:

    1. Результат вы получите только в том случае, если не будете халтурить: 45 минут посидеть в бассейне – не означает поплавать.
    2. Если при плавании совсем не ощущаете нагрузки, попробуйте заняться аквааэробикой.
    3. Температура воды должна быть не ниже 26-28 градусов, иначе вы замерзнете раньше, чем через 45 минут.
    4. Не ешьте сразу после тренировки, до приема пищи должно пройти не менее 1,5 часов. И не забывайте пить воду.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.