• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как алкоголь влияет на вес
    Опубликовано: 2012-07-21 23:24:27

    Алкоголь – это явно не тот продукт, который ассоциируется у нас со здоровым питанием и снижением веса. Какое влияние алкоголь оказывает на организм, пожалуй, знают все. Но кроме этого, все же стоит знать, какое именно влияние спиртные напитки оказывают и на вес человека. Тем более что по этому поводу имеются разные точки зрения.

     


    Начнем с наиболее  распространенного мнения, что алкоголь способствует набору веса. Это аргументируется следующим:

     

    1. Алкоголь ослабляет самоконтроль и способствует повышению аппетита, что в результате приводит к перееданию.

     


    2. Алкоголь негативно влияет на работу печени и скорость обменных процессов: они под влиянием спиртного замедляются, а печень занята переработкой алкоголя, в результате чего не успевает перерабатывать другие вещества, и жиры быстрее усваиваются, приводя к набору веса.

     


    3. Потребление спиртных напитков обезвоживает организм, а во время обезвоживания активируется процесс задержки жидкости.

     


    4. Ну и, конечно же, алкоголь калориен: на 1 грамм алкоголя приходится 7 ккал, что не намного меньше калорийности 1 грамма жира – 9 ккал. В среднем бокал вина содержит 125 ккал, а бутылка пива в два раза больше, около 250 ккал.

     


    Но есть и противоположное мнение, что регулярное, но умеренное потребление алкоголя способствует похудению и поддержанию веса. К этому выводу пришли ученые в результате эксперимента: из 19 тысяч женщин 40% не употребляли алкоголь вообще, 33% выпивали за неделю около 2 раз, 20% выпивали 1 раз в день, 6% — 2 раза в день, 3% — 3 и более раз за день. Эксперимент длился 13 лет, спустя которые большинство женщин набрали вес. В итоге, женщины, которые не употребляли алкоголь вообще, набрали больше лишних килограммов, чем пьющие. Самыми худыми же оказались те, кто выпивал не более 2 раз в день.

    В итоге, женщины, которые выпивали 15-30 гр. алкоголя за день, оказались на 30% меньше подвержены лишнему весу по сравнению с непьющими. Потребление 5-15 гр. алкоголя в день снижают риск полноты на 24%.

    Но все же, в ходе уже другого эксперимента было установлено, что люди, злоупотребляющие спиртным, в большей степени рискуют набрать лишние килограммы. А результаты о положительном влиянии алкоголя в умеренном количестве на вес, к удивлению, подтвердились.

    Несмотря на полученные факты, ученые так и не смогли установить, с чем именно связано такое влияние алкоголя на вес. Поэтому все же не стоит вводить в свой ежедневный рацион спиртные напитки, чтобы защитить себя от полноты. О негативном влиянии алкоголя, в том числе и на вес, намного больше точных и доказанных фактов. И кроме всего этого, вред алкоголя на организм в целом, еще никто не отменял.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.