• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грейзинг-диета – кушайте чаще и худейте
    Опубликовано: 2012-07-21 20:04:34

    Для всех, кто мечтает похудеть, но приходит в ужас от мысли о том, что кушать нужно будет очень мало, а от ужина вообще придется отказываться, отличным выбором будет грейзинг-диета, основанная на дробном питании.

     

    Эта система позволяет нормально питаться и худеть, не устраивая голодовок организму.
    Принцип этой диеты основан на открытии японских ученых, которые обнаружили, что слизистой нашего желудка вырабатывается особый гормон – грелин. Чем реже Вы питаетесь, тем больше этого гормона вырабатывается и, соответственно, сильнее аппетит и риск перееданий. Если же питаться часто и понемногу, то гормона будет вырабатываться меньше, и организму в целом будет требоваться меньше калорий, чтобы насытиться. Кроме того, как известно, чем чаще организму нужно переваривать пищу, тем лучше обмен веществ, если кушать при этом маленькими порциями. Такое дробное питание прописывают врачи при язвенных болезнях и гастрите, поэтому его польза очевидна.

     

    Суть диеты заключается в том, что привычные приемы пищи нужно заменить легкими перекусами с максимальным промежутком в три часа, т.е. можно перекусывать и чаще, но в целом за день приемов пищи должно быть не более шести. Чем чаще Вы едите, тем меньше должны быть порции. Кушать нужно медленно и с удовольствием, следите, когда появится чувство, что еда больше не доставляет удовольствия – это значит, что Вы насытились. А чтобы не съесть лишнего, напомните себе, что сможете доесть через час-полтора – тогда не возникнет ощущение обделенности и желание скушать «еще немного про запас».

     

    По этой системе питания прием пищи – это не комплекс блюд из первого, второго и десерта. Каждый прием пищи – отдельное блюдо, например, на обед можно скушать только суп, а на ужин уже скушать второе, к примеру, рыбу или мясо с овощами.

     

    Вредные продукты

     

    При этой диете из рациона следует исключить фастфуд, сладкое и мучное, соленое, жареное. Нельзя, в частности, кушать пирожные, чипсы, конфеты, песочное печенье, семечки. Блюда, которые нужно кушать при этой диете можно отнести к диетическим или даже постным.

    Интересно, что привыкнув к диете за несколько дней, соблюдающие ее люди перестают испытывать тягу к вредным и высококалорийным продуктам.

    Варианты питания и перекусы

    В качестве завтрака, обеда, ужина и перекусов подойдут следующие блюда:

    •200 г каши без масла (любой)
    •250 г салата из тушеных или свежих овощей
    •Омлет с молоком из 1 яйца
    •1-2 кружки чая с молоком
    •Кисломолочные напитки
    •Тарелка овощного супа
    •2 йогурта (нежирных)
    •2 куриных ножки
    •2-3 батончика мюсли
    •3 кусочка нежирной рыбы
    •4-6 зерновых хлебца


    В целом же лучше выбирать различные овощные блюда, постное мясо и нежирную рыбу, готовить которые лучше на пару, супы. Объем порции при перекусах каждые 2-3 часа должен быть не более 100-150 граммов. В целом все перекусы должны быть примерно одинаковыми по калорийности. Превышать максимальный перерыв между приемами пищи, составляющий 3 часа, не следует. Кроме приведенных вариантов блюд существует масса других, в принципе сочетать можно любые продукты: каши с фруктами, овощи с мясом или рыбой, кушать бутерброды с рыбой и салатом и т.д.

    Если Вы сможете правильно рассчитать необходимую частоту перекусов и объем порций (обычно это определяется по самочувствию), то не будете испытывать голода, чувство тяжести после приемов пищи. Такая система питания в целом способствует оздоровлению организма: улучшается работа ЖКТ, повышается тонус, работоспособность, нормализуется сон, замедляются процессы старения, снижается риск развития артериальной гипертонии, атеросклероза.

    Поскольку грейзинг-диета – это не просто диета, а система питания, накладывающая ограничения только на определенные продукты и основанная на сбалансированном потреблении белков, жиров и углеводов, соблюдать ее можно любое время.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.