• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как заставить себя заниматься спотром
    Опубликовано: 2012-07-21 14:04:51

    Пробежка по утрам или ежедневное посещение спортзала – это мечта многих людей, которые хотят снизить вес или просто держать себя в форме. Только вот обычно после одной или нескольких попыток войти в режим все старания прекращаются. Как же все-таки заставить себя заниматься спортом и начать двигаться больше?

     


    Обычно люди выбирают неправильную стратегию, прыгая в омут с головой. Ведь обычно, когда мы что-либо начинаем делать, мы делаем это постепенно. Также нужно и со спортом. Такой подход практикует японская методика «кайзен», согласно которой вначале нужно делать упражнения всего лишь в течение одной минуты в день.

     

    В переводе «кайзен» означает «постоянное улучшение». Смысл данной методики в том, чтобы вместо борьбы с собой и затрат невероятных усилий, лучше начать с простых упражнений, не требующих много времени, постепенно увеличивая нагрузку. Стратегия небольших шагов позволит сформировать привычку и поможет поверить в себя. Ведь это совсем не сложно посвятить одну минуту в день гимнастике. Единственное условие, которое нужно соблюдать – это выполнять упражнения всегда в одно и то же время. Упражнения могут быть любыми – дыхательные или медитативные техники, зарядка для глаз, упражнения для релаксации, тренировка мышц пресса, рук, ног или ягодиц.

     

    Не требуйте от себя много – а начните с простого. Кроме одноминутной зарядки введите движение в свою жизнь без спортзалов и утренних пробежек. Например:

     

     1. Если вы ездите на работу на машине, то паркуйтесь  дальше от офиса. Пешая прогулка даже на 200-300 метров лишней не будет.

     


    2. Золотое правило движения – откажитесь от лифтов и ходите по лестнице. Если живете или работаете на высоком этаже, то 5-7 этажей проходите пешком, а потом поднимайтесь на лифте, а вот спускаться можно с любой высоты.

     


    3. При просмотре фильма или телепередачи откажитесь от чая с тортиком, а потратьте это время на движение – сделайте растяжку или упражнения для укрепления мышц бедер. А во время рекламы можно заняться домашними делами – помыть посуду, подмести пол или просто пройтись по квартире. Если дома есть беговая дорожка или другой тренажер – то воспользуйтесь им: так получите и удовольствие от фильма, и принесете пользу своему здоровью. В среднем за 2 часа фильма реклама идет в течение 30 минут: это те 30 минут, которые вы можете провести с пользой для себя.
    Если хотите регулярно заниматься спортом и больше двигаться, не нужно сразу бежать и записываться на фитнес, а для начала введите движение в свою повседневную жизнь. Двигайтесь при любой возможности: можно проехать 2 остановки на автобусе или пройти их пешком, можно воспользоваться лифтом или пройтись по лестнице, при прогулке с ребенком можно сидеть на лавочке или больше ходить: выбор за вами. А уже потом можно записаться и на танцы, и в спортзал, и выходить на утренние пробежки – это будет легко, потому что движение станет для вас неотъемлемой частью жизни.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.