• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня в Киеве начинается реконструкция Почтовой площади
    Опубликовано: 2012-07-16 22:20:00

    Сегодня в Киеве начинается реконструкция Почтовой площади, которую планируют закончить ко Дню Киева в 2013 году. Новая площадь будет пешеходной и будет иметь выход на набережную Днепра, пишетКоммерсантЪ-Украина.

     

    Как сообщил изданию директор институт Киевдормостпроект Владимир Воробьев, стоимость проекта оценивают в 0,5 млрд грн. С понедельника на участке от моста метро до Боричева спуска движение транспорта будет частично ограничено. Полностью его перекроют, когда строители начнут снимать верхний слой земли в районе площади, пишет korrespondent.net

     

    "Нам необходимо будет "спрятать" транспорт под пешеходную платформу размером около 9 тыс. кв. м. Выходя на площадь, вы не увидите транспорта - его мы оставим на нижнем уровне", рассказал изданию Воробьев.

     

    По словам Воробьева, с Набережного шоссе на улицу Боричев спуск построят съезды, под которыми пройдет транспортный тоннель - он будет обеспечивать непрерывность движения по набережной. В самой широкой части тоннель будет иметь восемь полос движения, а выход из него будет находиться в районе улицы Набережно-Крещатицкой.

     

    Архитектор реконструкции Юрий Бородкин отметил, что это будет единственная в Киеве площадь с выходом к Днепру, пишет Ъ.

     

    "Подземная часть будет состоять из двух уровней, на одном из которых будет парковка, а на другом будут открыты различные магазины и рестораны, которые поддержат жизнь площади. Кроме того, со стороны Боричева спуска будет построено стеклянное здание в несколько этажей, откуда, по замыслу проектировщиков, будет идти дорога к причалу. Там же обустроят второй выход из станции метро Почтовая площадь", - сказал Бородкин.

     

    Кроме того, проект предусматривает снос здания ресторана McDonald`s на Почтовой площади. Как рассказал Ъ Владимир Воробьев, срок аренды земельного участка, на котором он расположен, истек еще в марте 2009 года. В то же время руководитель департамента по связям с общественностью McDonald`s в Украине Михаил Шуранов заявил изданию, что здание ресторана принадлежит компании и является ее собственностью.

     

    "Мы рассчитываем, что предприятие сохранится в этом микрорайоне, и думаем, что городская власть найдет с нами компромисс в решении этого вопроса",- добавил Шуранов.

     

    С началом реконструкции площади разберут пешеходный мост, ведущий к Речному вокзалу, - на этом месте оборудуют пешеходный переход со светофорами.

     

    "Скоро надобность в этом переходе исчезнет - сейчас ведутся переговоры с администрацией речного порта о переносе причалов к метро Днепр",- сообщил Воробьев.

     

    Также со вчерашнего дня и до 1 мая 2013 года движение транспорта по Набережному шоссе на участке от моста метро до Боричева спуска и по улице Набережно-Крещатицкой - от Боричева спуска до улицы Андреевской будет частично ограничено.

     

    "Сначала мы будем возводить одну из опорных стен, а также прокладывать по набережной телефонный кабель, чтобы убрать из зоны строительства инженерные сети. На этом этапе существенных ограничений движения не будет", - заверил Воробьев. Однако в ходе строительства следующих опорных стен проезжая часть на Набережно-Крещатицкой и Набережном шоссе будет сужена сначала до четырех, а потом до двух полос.

     

    Полностью движение будет перекрыто, когда строители начнут снимать верхний пласт земли в этом районе. Тогда на набережной Днепра выделят две полосы движения, но только для машин скорой помощи, милиции, пожарных и общественного транспорта.

     

    "Это очень амбициозные планы - на подобный проект необходимо приблизительно 32 месяца. Но в данном случае скорость строительства будет напрямую зависеть от количества техники у генерального подрядчика", - подчеркнул директор Киевдормостпроекта.

     

    Как пишет Ъ, окончательная смета реконструкции сейчас согласовывается, но на нынешнем этапе ее стоимость оценивается в 550 млн грн. Большую часть этих средств предполагается привлечь из госбюджета.

     

    Как сообщалось, киевские власти рассмотрели несколько проектов реконструкции Почтовой. Вариант Киевдормостпроекта предполагает демонтаж здания McDonald's. В то же время, киевский архитектор Виктор Петрук, автор развязки на Шулявке, предложил столичным властям свой вариант реконструкции, которая, по его словам, полностью развяжет Подол.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.