• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы следом за россиянами перестают доверять доллару и евро, - эксперты
    Опубликовано: 2012-07-16 10:32:48

    Немецкая радиостанция Deutsche Welle обнародовала результаты исследования, проведенного в России по ее заказу силами Института изучения рынка и общественного мнения IFAK. Согласно данным этого опроса, среди денежных единиц наибольшим доверием жителей соседнего государства пользуется рубль, евро не доверяют вообще, на американский доллар зафиксирован незначительный спрос.

    «Такой настрой четко проявился и в ответах на вопрос о валюте, в которой россияне предпочитают хранить свои сбережения. Примерно две трети опрошенных (62%) указали, что держат деньги в рублях. В доллары США перевели свои накопления лишь 12% респондентов, в евро - только 5 %. 26% участников опроса отметили, что вообще не имеют сбережений», - передает Deutsche Welle.

    Украинские эксперты считают, что подобные тенденции характерны и для отечественного рынка. Наглядное подтверждение тому - 19 млрд грн из 26 млрд грн роста депозитных вкладов в 2012 г. приходится на гривневые депозиты. Совокупный размер вкладов в гривне продолжает расти в основном за счет постепенного поглощения доли долларовых вкладов.

    Доктор экономических наук Эрик Найман ранее заявлял о том, что активное обсуждение уровня, до которого упадет доллар, может начаться уже текущим летом, в связи с приближающимися выборами в США. При этом отсутствие четких и понятных ответов на накопившиеся у экономистов мира вопросы приведет к массовому «сливу» доллара и серьезному падению его курса. «Будут продавать так, что пятки засверкают», - сказал Найман, прогнозируя поведение владельцев иностранной валюты осенью 2012 г. Дополнительным фактором повышения реалистичности этого сценария является то, что дефицит свежесверстанного проекта госбюджета США составляет 0,9 трлн долл.

    Наталия Семенченко, доктор экономических наук и член-корреспондент Украинской академии наук, обращает также внимание на колоссальный внешний долг США, который составляет порядка 15 трлн долл. Эксперт акцентирует внимание на том, что в настоящее время снижение интереса к американской валюте может быть спровоцировано множеством факторов, в том числе отрицательной информацией о рынке, тенденцией падения акций, угрозой безработицы и т.д. В то же время, она подчеркивает, что «НБУ доказало способность контролировать ситуацию».

    Напомни, после президентской кампании 2010 г. произошло укрепление гривни. Ее курс к доллару снизился - с 8,11-8,15 в январе (первый тур) до 8,06-8,10 в феврале (второй тур) и до 7,90-7,91 в апреле.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.