• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Великобритания снова ужесточает правила выдачи виз для студентов
    Опубликовано: 2012-07-16 14:00:56

    Власти Великобритании ужесточают правила выдачи виз иностранным абитуриентам. Теперь все соискатели на визу обязаны будут проходить собеседование в посольстве. Статистика показывает, что более 30% собеседование проваливают.

    Министр по делам иммиграции британского правительства Дэмиан Грин объявил о новом ужесточении в правилах выдачи студенческих виз. С 30 июля все иностранцы из стран — не членов ЕС, которые хотят учиться в Соединенном Королевстве, должны будут пройти собеседование в посольстве.

    Как пишет Guardian, на интервью будущие студенты должны будут доказать, что они действительно владеют английским языком в той мере, которая позволит им учиться в британском вузе. Кроме того, студента будут более подробно расспрашивать о том, какие планы у него после обучения в Британии, интересоваться его финансовой ситуацией.

    Новая мера, по мнению чиновников, призвана сократить поток в страну лжестудентов, которые используют различные образовательные программы только для того, чтобы въехать в страну. По словам Дэмиана Грина, отказ в визе получат те, кто вызовет подозрение в миграционных (а не учебных) намерениях, а также те, кто предоставит в посольство недостоверные данные либо просто не явится на собеседование.

    Но даже если кандидат и получит визу в посольстве, это еще вовсе не значит, что все проблемы закончились. Чиновники намерены значительно расширить права пограничников, которые при наличии подозрений получат возможность отказывать в праве въезда кандидатам прямо на границе.

    Тестовый период внедрения новых правил показал, что отказ в визе получают около 30% кандидатов. С момента введения новых правил, 30 июля, ожидается, что до конца года пройдет от 10 000 до 14 000 собеседований. Учитывая статистику, примерно 5 000 кандидатов получат отказ.

    Это уже далеко не первое ужесточение для желающих учиться в Британии, которое вводит правительство консерваторов, пришедшее к власти в мае 2010 года. Одним из предвыборных обещаний премьера Дэвида Кэмерона было сократить миграцию с сотен тысяч до несколько десятков тысяч человек в год.

    После этого в Соединенном Королевстве были введены лимиты на некоторые категории виз, что вызвало критику со стороны представителей вузов. Они предупредили власти, что подобные меры могут привести к снижению популярности британского образования, а ведь иностранцы приносят университетам и государственной казне огромные деньги.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.