• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Между Китаем и Японией назревает конфликт из-за островов
    Опубликовано: 2012-07-16 12:30:38

    Китайские корабли зашли в акваторию спорных островов Сенкаку. В ответ на это Япония выразила протест и отозвала своего посла из Пекина. Китая заявляет, что этот остров является "исконно китайской территорией с древнейших времен".

    Посол Японии в Китае Уитиро Нива отозван в Токио для консультаций по поводу инцидента вокруг спорных островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые уже давно являются предметом территориального спора между двумя странами. (китайское название Дяоюйтай, японское — Сенкаку), сообщают японские СМИ.

    Несколько дней назад японские власти выразили протест Китаю в связи с заходом китайских кораблей в акваторию островов Сенкаку. Как сообщил секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура, три китайских корабля незаконно зашли в акваторию вблизи островов.

    Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в ответ заявил своему японскому коллеге Коитиро Гэмбе, что архипелаг Дяоюйтай является исконно китайской территорией с древнейших времен, и что Китай имеет над ней "неоспоримый суверенитет".

    По материалам: BBC

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.