• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как замораживать овощи, фрукты и ягоды
    Опубликовано: 2012-07-20 18:44:59

    Летний сезон дарит нам массу свежих, вкусных и полезных продуктов. Но ведь хочется наслаждаться ими не только летом, но и осенью, и зимой. Чтобы это было возможно, свежие овощи, фрукты и ягоды можно заморозить. Чтобы они сохранили при этом максимум полезных свойств, нужно это делать правильно.

     


    В чем  замораживать продукты?

     

    Первое, что приходит в голову – это обычный полиэтиленовый пакет. Но, согласитесь, что это не лучший вариант упаковки. Такой пакет может пропускать через себя запахи от других продуктов и при длительном хранении продукты могут начать накапливать вредные вещества.

     

    Поэтому лучше использовать специальные пакеты для заморозки. Они делаются из качественного материала и очень удобны в использовании – ведь они идут в комплекте со специальными клипсами для закрывания. Благодаря этому вы можете без проблем открыть пакет, отсыпать столько овощей или ягод, сколько вам требуется, и закрыть пакет снова.

     

    Второй наиболее удобный вариант – это контейнеры. Важно, чтобы при заморозке в контейнере осталось как можно меньше воздуха, тогда продукт дольше сохранит свою свежесть и полезные свойства. Еще лучше использовать вакуумные контейнеры.

     

    Как подготавливать продукты?

     

    Предварительно овощи, фрукты и ягоды нужно помыть и тщательно просушить. Овощи рекомендуется очистить и порезать так, чтобы они были полностью готовы для дальнейшего использования после заморозки. Косточки из фруктов и ягод также лучше удалить сразу вместе с веточками, листвой и прочим.

    Как замораживать?

    Чем ниже будет температура в морозильной камере, тем лучше. Если ее размеры позволяют, то для свежезамороженных продуктов лучше выделить отдельный отсек, чтобы не примешался запах от других продуктов – рыбы или мяса.

    Особенно сочные ягоды, например, клубнику или малину, лучше предварительно заморозить на листе бумаги или в тарелке, насыпав их в один слой так, чтобы они не соприкасались, а затем уже пересыпать в пакет или контейнер.

    Фрукты и ягоды можно замораживать с сахаром, но полезнее, конечно, будет без него. Чтобы заморозить фрукты и ягоды с сахаром, просто выложите слой ягод на дно контейнера, затем слой сахара, потом снова слой ягод и т.д. Сахар должен составлять около ¼ от массы замораживаемых фруктов или ягод.

    Еще один вариант заморозки с сахаром: прокрутите фрукты или ягоды через мясорубку и в полученное пюре добавьте сахар, перелейте в контейнер, плотно закройте и поставьте в морозильную камеру. Соотношения сахара и ягод такое же.

    Как размораживать продукты, чтобы они не потеряли своих свойств?

    Если вы готовите суп или компот, то лучше овощи, фрукты и ягоды предварительно не размораживать. Если разморозить их все же необходимо, то лучше всего это делать на нижней полке холодильника, предварительно достав их на ночь.  И помните, повторно замораживать продукты нельзя.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.