• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Есть ли ген ожирения?
    Опубликовано: 2012-07-20 10:44:17

    Если человек вырос в семье, где один или оба родителя страдали лишним весом, то с очень большой вероятностью лишний вес будет и у него. Но с чем все же это будет связано? Большинство людей в этом случае склоны объяснять свой лишний вес именно наследственностью, генами…

     


    Несмотря на мелькающие в интернете сенсационные заголовки «Ученые нашли ген ожирения», его существование все-таки можно поставить под вопрос. И вот почему: в процессе эволюции закрепляются только те признаки, которые позволяют выжить особи и продолжить род. Как вы понимаете, лишний вес этому способствовать не будет. Наследуется скорее тип телосложения. Однако коренастого человека вряд ли кто-то назовет толстым.

     

    В результате многих исследований ученые пришли к выводу, что родители передают детям лишний вес не по наследству, а через воспитание. Дети перенимают от родителей привычки питания и отношение к еде в целом. А сама полнота – не наследуется, а наследуется устойчивость или неустойчивость к появлению полноты.

     

    Еще из школьной программы биологии можно вспомнить, что влияние генов на внешний вид, внутреннее строение и прочее довольно-таки сложный процесс. Каждый ген отвечает за появление сразу нескольких признаков, так же как и признаки одновременно определяются несколькими генами. Поэтому выделение одного единственного гена ожирения просто невозможно. Это всегда будет комплекс изменений, который предугадать крайне сложно.

     

    Могут наследоваться те или иные особенности физиологии, которые могут выступать дополнительными факторами риска появления полноты, но при правильном питании и активном образе жизни лишний вес вам не грозит.

     

    Миф о том, что существует ген ожирения, делает человека бессильным в борьбе с лишним весом, ведь он думает, что все предопределено генетикой, а против генетики, как говорится, не пойдешь. Развеяв этот миф, помните, что независимо от того, страдали ли ваши родственники лишним весом, имеется ли у вас предрасположенность к полноте или нет, вы все равно можете всю жизнь оставаться стройным человеком. В этом вопросе главное не генетика и физиология, а ваш образ жизни. Именно от него будет зависеть, проявятся ли особенности вашей физиологии (если таковые имеются) или нет.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.