• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Анатомия системы верований
    Опубликовано: 2012-07-22 02:50:00

    Исследование с участием практикующих христиан, мусульман и евреев, позволило установить, что некоторые участки коры головного мозга "загораются" в ответ на заявления религиозного содержания.


    Сканирование осуществлялось на добровольцах, которым предлагали ряд замечаний, касающихся Бога. Оно позволило выявить те области мозга, которые развивались в последнее время, и которых нет у животных. Активизация этих участков при упоминании Всевышнего указывает на то, что вера является уникальным явлением, присущим только человеку, пишет sunhome.ru


    "Мы хотим установить, где именно находятся в мозгу системы верований, в частности те, которые характерны только для человека", - отмечает профессор Джордан Графман из американского Национального института неврологических заболеваний в Бетесда, штат Мэриленд, который руководит исследованием.


    Первые результаты необычной работы ученых опубликованы в "Трудах Национальной Академии Наук". Они опровергают гипотезу о том, что лишь одна область головного мозга – ранее называемая "точкой Бога" - контролирует наши религиозные убеждения.


    Вместо этого ученые обнаружили, что несколько различных частей головного мозга задействуются для обработки различных аспектов религиозного восприятия.


    Группе из 40 добровольцев, отобранных из представителей основных монотеистических религий, было предложено прослушать серию заявлений о Боге и сказать, согласны они или нет, с тем или иным утверждением. В это же время проводилось сканирование мозга испытуемых.


    После заявлений о существовании Бога в этом мире "включались" боковых лобные доли, это одна из тех частей головного мозга, которая позволяет нам сочувствовать другим людям.


    Но когда дело дошло до таких комментариев, как "Б-г гневлив", деятельность мозга была сосредоточена в районе медиальной височной и фронтальной извилин.


    А если поднимались более абстрактные или доктринальные вопросы, в дело вступала правая нижняя височная извилина – там же сосредоточен центр, помогающий нам понимать метафоры.


    "Полученные нами результаты - уникальны, они демонстрируют, что конкретными компонентами религиозных убеждений управляет уже изученная мозговая сеть. Полученные данные также поддерживают современные психологические теории, которые ставят религиозные убеждения в зависимость от эволюционных адаптивно-когнитивных функций", - подчеркивает профессор Графман.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.