• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рецепты лечебных ванн с травами
    Опубликовано: 2012-07-18 16:04:25

    Вместе с пробуждением и обновлением природы с приходом весны хочется обновиться и каждой женщине. После холодной и суровой зимы нужно поухаживать за собой, привести в порядок тело и душу – активизировать обмен веществ, избавиться от пары лишних килограммов и шлаков.

     

    Прекрасный способ для этого – принятие лечебных ванн с лекарственными растениями, морской солью и водорослями, со старым проверенным средством – медом. Предлагаем Вашему вниманию несколько рецептов лечебных ванн на разные случаи.

     

    Чтобы насытить кожу витаминами, избавиться от шлаков и успокоиться, можно принять ванну с соком апельсинов. Из 5-6 апельсинов выжимается сок и смешивается 3-4 столовыми ложками оливкового масла, добавляется в ванну. Также можно использовать вместо апельсина лимонную цедру. 5 столовых ложек высушенной цедры и цедру 3 свежих лимонов нужно заварить в литре кипятка, настоять в течение получаса, процедить и добавить в ванну.

     

    Очень полезны ванны с шалфеем, который является отличным биостимулятором. Он помогает восстановить упругость кожи и вывести шлаки. Сухую траву шалфея можно использовать в комбинации с другими травами. Например, в равных количествах смешать траву шалфея, цветки душицы, перечной мяты и календулы. Стакан смеси заливается литром кипятка и настаивается в течение 15 минут, затем настой нужно процедить и добавить в ванну. Такая ванна поможет улучшить общее самочувствие и способствует расщеплению жиров.

     

    Для борьбы с бессонницей, нормализации потоотделения и успокоения нервной системы можно использовать такой рецепт: взять по 2 столовых ложки полыни и мяты, 3 столовых ложки липового цвета, заварить травы двумя стаканами кипятка и настаивать 15 минут, затем процедить и вылить в ванну. Такого же эффекта поможет добиться настой взятых в равных пропорциях корней валерианы, листьев мяты, цветов боярышника и стеблей лекарственного донника.

     

    Успокаивающим эффектом обладает и ванна с душицей. 100 или 200 г душицы нужно залить 2-3 литрами воды, вскипятить, процедить и добавить в ванну.

     

    Чтобы сбросить лишний вес, в том числе нужно нормализовать потоотделение. Для этого можно использовать сушеные малиновые листья. Нужно взять 100 г сушеных листьев и залить их литром кипятка, затем добавить 20 капель аромамасла лаванды и 1 чашку жидкого меда. Смесь растворите в воде, температура которой не ниже 36 градусов. Лавандовое масло поможет успокоить нервы, а мед смягчит кожу.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.