• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Безопасные стволовые клетки
    Опубликовано: 2012-07-20 08:00:00

    Две группы ученых из США и Канады разработали более безопасную методику превращения клеток кожи в стволовые клетки. Главная особенность этой методики в том, что они позволяет отказаться от использования вирусов при изменении функции клетки, что сделает использование таких стволовых клеток более безопасным для человека. Напомним, что в основе превращения клетки кожи в стволовую лежит внедрение в нее четырех генов.


    Разработчики подчеркивают, что считают важной стороной своего достижения потенциальную возможность преодолеть этические проблемы, связанные с использованием стволовых клеток, поскольку в настоящее время основным источником этого ценного материала являются эмбриональные ткани, пишет sunhome.ru


    Как рассказывал «Вокруг Света», технология превращения клеток кожи в стволовые клетки была впервые предложена учеными из университета Киото (Kyoto University), Япония, и из университета Висконсин (University of Wisconsin-Madison), США. Эти группы также использовали набор из четырех генов, однако его внедряли с помощью специального ретровируса, который может вызвать генетические мутации, приводящие к развитию рака или другим нежелательным побочным эффектам.


    Впрочем, моральные проблемы использования стволовых клеток в медицине касаются не только вопроса о происхождении универсального материала. Не менее опасными являются методики привлечения пациентов, когда клеточная терапия рекламируется как панацея (средство от всех болезней).

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.