• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вакцина птичьего гриппа
    Опубликовано: 2012-07-20 02:40:00
    Ученые из Гонконга и США разработали новую вакцину против вируса птичьего гриппа H5N1.Микробиологи из Университета Гонконга и Национального института здоровья США создали новое лекарство от птичьего гриппа на основе генетически модифицированной вакцины против оспы. Утверждается, что новый препарат дешевле и эффективнее предшественников: испытания показали, что иммунная система птицы быстрее реагирует на препарат, чем существующие альтернативы.

    По мнению ученых, это реальное решение проблемы потенциальной пандемии птичьего гриппа, поскольку изготовить медикамент в нужном количестве можно за сравнительно короткое время. Производство новой вакцины не требует замысловатого оборудования, и его может освоить даже относительно бедная страна, пишет sunhome.ru

    Вакцина от оспы, на основе которой был создан препарат, тоже была очень дешевой и доступной. Избавив человечество от этого заболевания в 1979 году, она вот уже несколько лет практически не востребована.

    Первый случай птичьего гриппа был зарегистрирован именно в Гонконге в 1997 году. Тогда погибло шесть человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года болезнь унесла жизни приблизительно 250 человек. Большинство заболевших имели контакт с птицами — носителями инфекции, однако ученые опасаются, что однажды вирус может мутировать и распространиться среди людей.

    В декабре прошлого года вирус H5N1 был обнаружен на гонконгской птицеферме. Болезнь убила более 90 тысяч цыплят. Кроме того, с начала 2008 года инфекции были подвержены около десятка диких городских птиц Гонконга.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.