• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вина из Молдавии
    Опубликовано: 2012-07-20 12:00:00
    За последние 10 дней российская санитарная служба забраковала более 220000 литров бутилированного вина и свыше 23000 декалитров виноматериалов из Молдавии. Как отмечает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, с 26 июня по 7 июля было выявлено несоответствие 52 партий вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии.

    Из этого числа 222191 литр - вино в бутылках, 23 266 декалитров – виноматериалы. Причиной запрета на реализацию молдавских вин стало обнаружение в них опасных для здоровья вещества: дибутилфталат и пестициды, пишет sunhome.ru

    Примечательно: в этот же период были оформлены в соответствии с санитарными требованиями 32 партии молдавского вина, коньяка и виноматериалов общим объемом 297575 литров, а также 15913 декалитров виноматериалов. И нормальные, и забракованные партии являются продукцией одних и тех же молдавских фирм.

    В свою очередь, молдавские власти сразу же выступили с заявлением, суть которого сводится к следующему: в запрете на вино есть политическая подоплека. На это Онищенко парировал: "Оценить их реакцию можно как неадекватную. Можно призвать их к тому, чтобы они прекратили унизительную истерику, не везли в Россию помои, а занимались делом. Никто их запрещать не будет".

    Надо сказать, за последние годы в Россию ввезли более 73 миллионов литров вина и коньяка из Молдавии. Это 10310 партий. Все было нормально до поры до времени. И вот в последнее время начались сбои, рассказывает Онищенко.

    "Мы подтверждаем, что позиция РФ будет жесткой: в случае выявления некачественных партий вина никаких компромиссов не будет. Даже не будем отдавать это вино на покраску российских заборов. Сейчас действует особый режим. Молдавия - единственный внешний поставщик, каждая партия вин которого исследуется на качество ", - констатирует глава Роспотребнадзора.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.