• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Древний пульсар
    Опубликовано: 2012-07-19 05:00:00
    Космическая рентгеновская обсерватория Chandra зарегистрировала рентгеновское излучение одиночного (то есть не входящего в состав звездной пары) пульсара PSR J0108-1431, который находится в нашей Галактике в 770 световых годах от Солнца. Поскольку этот пульсар существует не менее 200 миллионов лет, продолжительность его жизни более чем в 10 раз превышает возраст самых старых одиночных рентгеновских пульсаров, которые до сих пор считались рекордсменами по части долголетия.

    PSR J0108-1431 был впервые зарегистрирован интернациональной командой радиоастрономов еще в 1994 году. Сначала в нем видели довольно стандартный радиопульсар, иначе говоря, вращающуюся намагниченную нейтронную звезду, непрерывно излучающую радиоволны со своих магнитных полюсов. Единственная примечательность новооткрытого пульсара состояла в малости расстояния до нашей планеты (одно время он даже считался ближайшей к нам нейтронной звездой). Однако теперь доказано, что он также довольно сильно светит и в рентгеновском диапазоне, чего раньше никто не ожидал, пишет sunhome.ru

    Нейтронные звезды, как правило, испускают мощные потоки рентгеновских квантов только во времена своей молодости. Постепенно они остывают, замедляют свое вращение и практически перестают излучать рентген, ограничиваясь только радиоволнами. Что касается пульсара PSR J0108-1431, то его естественный процесс старения почему-то сильно затянулся.

    По мнению Олега Каргальцева из Флоридского университета, причина затянувшегося "старения" в том, что на поверхности нейтронной звезды вблизи магнитных полюсов находятся участки, которые очень сильно подогреваются ее внутренним теплом и поэтому продолжают излучать рентгеновские кванты. Другая возможность состоит в том, что эти области сохраняют высокую температуру из-за бомбардировки заряженными частицами, которые крутятся вокруг нейтронной звезды в ее магнитосфере. Так что нестандартный пульсар PSR J0108-1431 заслуживает самого тщательного изучения.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.